Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результат узи — вопрос №1831447

Добрый день, в августе был сбой по месячным - делала узи, по узи была фолликулярная киста, а так врач узи говорила все идеально.
Беспокоит выделения, с запахом и вечное воспаление по цитологии. Месячные ходят регулярно , всего 3 дня.
Сдавала анализы , прикрепляю - нужно ли по ним лечение??
Сегодня сделала узи - по узи для меня не понятное написали :1) расширение вен миометрия - что это вообще такое , что с этим делать ? Секс не влияет на это ? И далее узи признаки аденомиоза - что это еще такое ??? Прикрепляю также старое узи , узи с августа к сожалению найти не могу , но там только про кисту было.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет. Были роды в 2018 году , родила сама

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Прикрепите УЗИ и анализы пожалуйста. Скажите, нет жалоб на боли при половом акте? Болезненные обильные менструации со сгустками? Кровянистые выделения вне менструации?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте
Все прикрепила.
Месячные бывают со сгустками, не очень болезненные, можно сказать даже не болят. Вне месячных , прям кровь не замечала

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, по анализам есть отклонения в Фемофлор, можно проставить 7 дней вагинально Неопенотран Форте, после попить Вагилак капсулы в течение двух недель по 1 в день. По цитологии воспаление не ставится, главное что нет атипических клеток.

У Вас снижен витамин Д. Принимайте по 10000 единиц в сутки два месяца, далее контроль по анализу крови и коррекция дозы.

По поводу аденомиоза, если жалоб кроме сгустков нет, можно наблюдать. Если будет беспокоить более обильная менструация, боли в животе при половых актах, можно начать гормональную терапию
Клиент
Лидия Владимировна, у меня наоборот я считаю недостаточная менструация . Только 3 дня и ооочень скудно.
На беременность этот диагноз не влияет ? Планируем второго ребенка , через год два
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На начальных проявлениях не влияет
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста , витамин д 10 тысяч, я могу же пить акадетрим в каплях ? По 500 ме он идет , следовательно 20 капель
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, да, конечно, можно его
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пройдемся по анализам:
1. Мазки. По мазку на цитологию мы не выносим диагноз воспаления. Посев у вас чистый. По Фемофлор 16 есть бактериальный вагиноз, он и дапт запах. Свечи Метромикон Нео 7 дней, затем Ацилакт 10 дней.
2. Кровь. Витамины и железо в норме. Витамин Д понижен. Первый месяц принимаем по 10000 МЕ в день, далее 5 месяцев по 7000 МЕ в день. Потом контроль.
3. УЗИ. Ничего страшного у вас нет. Сосуды часто не описывают, поэтому есть разница в разных УЗИ. Сосуды малого таза никак не лечатся. Не зависят от половой жизни. У вас хороший протокол УЗИ, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста , не стоит делать узи вен нижних конечностей ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Это не связано с венами в ногах.
На ногах вы чувствуете тяжесть, отеки. Плюс вены расположены между мышц.
В малом тзу вены широкие, фиксированы к костям таза. Там не возможно формирование тромба из-за особенностей их расположерия.
Клиент
Дарья Алексеевна, большое спасибо
Подскажите еще пожалуйста , после лечения, можно планировать беременность ? Планирую в общем через год , но вдруг раньте решим или лучше сдать еще какие - то анализы ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Увас в анализах нет инфекций. Все, что обнаружено,это ваша флора. Она в анализах есть всегда в больших или меньших концентрациях. Лечим мы ее по наличию жалоб. И при беременности тоже.
Поэтому беременеть можно. И контроль не требуется,есть все симптомы запаха и выделений пройдут.
Клиент
Дарья Алексеевна, подскажите пожалуйста , витамин д 10 тысяч, я могу же пить акадетрим в каплях ? По 500 ме он идет , следовательно 20 капель
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, можете в каплях. Да, сначала это 20 капель, потом по 14
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Это расширение вен малого таза, на это расширение могут влиять прошедшие беременность и роды. На половую жизнь это не влияет.
2. Аденомиоз Вам поставили по узи на основании неоднородного миометрия. В матке есть внутренний слой, выстлан он эндометрием(это то, что отторгается во время менструации). При Аденомиозе происходит разрастание ткани схожей с эндометрием не только во внутреннем слое, а во всей толще матки.
У Вас есть мажущие выделения до/ после менструации? Боли при половом акте? Обильные менструации со сгустками?

3. По фемофлор выявлена гарднарелла, она может давать неприятный запах из половых путей. Это заболевание называется бактериальный вагиноз. Вы лечение проходили?

4. По цитологии мы не ставим воспаление, для нас важно только наличие/ отсутствие атипических клеток. У Вас они не описаны, значит их нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, есть выделения , месячные не обильные , всего три дня , но сгустки присутствуют, лечение не проходила .
Акушер, Гинеколог
Это признаки Аденомиоза. На сколько Вас это беспокоит?
Если от этих жалоб есть дискомфорт, можно начать гормональное лечение Аденомиоза.
Клиент
Екатерина Владимировна, да в общем - то не как не беспокоит , месячные всегда были со сгустками, это на что влияет ? Планирую беременность через год -2
Каковы причины этого ?
Акушер, Гинеколог
На зачатие и вынашивание беременности это не повлияет.
Лечение назначается, если жалобы снижают качество вашей жизни или просо доставляют дискомфорт.

Точные причины этого заболевания не известны. Но обычно часто развивается это заболевание после оперативных вмешательств на матке, после родов, особенно если было ручное отделение плаценты или были какие- то послеродовые осложнения.