Высыпание на руке. Лишай?

Добрый вечер. Заметила на руке у дочери высыпание. И не могу понять, что это такое, может ли быть лишай? Не чешется, больше по телу высыпаний нет. Думала может она обветрила, мазала эмолентом и ЦИКа кремом. Недавно она болела легким орви

Нет
36 лет

Принятый ответ

Олеся,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1 р в день 7дней
-крем адмера 2 р в день для увлажнения или другим эмолениом,что есть дома ежедневно
-при выходе на улицу строго перчатки
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой,антисептиками,слаймами
-кожу сушить промокательными движениями

Светлана Александровна, большое спасибо

Олеся,на здоровье !
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйе, Олеся.
На фото раздражительный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, ветер, холодная погода).
Рекомендовано: наружно бальзам Цикапласт Б5 Бауме или крем Неотанин 3-4 р в день 7 дней тонким слоем.
В течение дня крем Эмолиум,Липобейз,Атопик,Сенсадерм, эмульсия Ла-Кри 3-4 раза в день минимум ежедневно.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Мыло детское, бесцветное.
Варежки на улице.
Не переживайте, ничего страшного не вижу.

Олеся Сергеевна, большое спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Олеся,здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, обветривание и тд.
Рекомендую
Адвантан крем 2р в день 5 дней
После каждого контакта с водой и перед выходом на улицу увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Одевать варежки или перчатки на улицу.

Юлия Юрьевна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Контакт с животными был?

Виктория Николаевна, у нас животных нет. Был недолгий контакт в гостях 02.01.24

Рекомендую
48ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Виктория Николаевна, по фото все же может быть лишай ?

Рекомендую проверить
Ребенок

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного разрешения.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Лишаем не может быть? Немного обеспокоена все же , потому как врач выше предложила исключить и сдать посев

Считаю, что нет.
За лишай не похоже клиника.

Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан и далее увлажнение кожи