Сильно повышен АМГ

Здравствуйте, мне 31, менструации с 14 лет, нерегулярные, цикл всю жизнь 30-90 дней, беременность 1, роды 1 два года назад , забеременела легко, овуляция была на 55-57 день цикла Недавно обратилась в гинекологу по поводу нмц, увеличения веса (7 кг за полгода) снижения либидо тяги к сладкому лабильности настроения По узи мультифолликулярные яичники жёлтое тело на последнем у9и вызывало на 60 с лишним день цикла Врач назначила анализы Результаты амг повергли меня в шок, я даже в интернете не могу найти описание такого сильного увеличения амг. Пишут про опухоли яичников но осенью я дважды делала узи малого таза перед сдачей анализов, я думаю опухоль бы заметили? Какая причина моих результатов анализов и симптомов. Есть ли вероятность онкологии по женской части? Или надпочечников (узи брюшной полости и почек делала в июле было все ок) Очень боюсь онкологии но так же боюсь не найти причину и дальше набирать вес и быть фригидной и депрессивной

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой АМГ бывает обычно при СПКЯ. УЗИ малого таза прикрепите?

Галимат Нарзановна, на руках нет с собой узи но там мультифуллирулярные яичники на 35 день цикла, все остальное ок, и на 60 день переделывала и там жёлтое тело описано

Мультифолликулярные яичники выносят на УЗИ, а спкя нет , так как это не диагноз по УЗИ . Спкя ставится по результатам УЗИ : это МФЯ, нерегулярный цикл . Акне и оволосение есть?

Галимат Нарзановна, оволоснение не больше обычного, га лице во всяком случае, в остальных местах лазером все удалено
Акне нет но есть сыпь типа атопическрго дерматита уже пару месяцев не могу понять на что аллергия а сыпь чешется и растет

Такой АМГ характерно при СПКя только , онкологии речи и нет. При СПКя лечение кок , чтобы цикл был регулярным . Беременность планируете?

Галимат Нарзановна, да, планирую но через год примерно, сейчас остро стоит вопрос веса, либидо и психоэмоционального состояния

Вес и рост какой ?

Галимат Нарзановна, рост 163 вес сейчас 63, до этого много лет вес держался на уровне 54-56 , даже из роддома я вышла 61 и через 2 месяца уже 56 была

Вес не критично повышен ., подумайте на счёт кок

Галимат Нарзановна, от кок вес ещё больше увеличится или снизится ? Можно ли кок сочетать с АД ? Планирую начать пить выписанные психиатром
Тяга на сладкое тоже с спкя связана? Никогда фанатом не была, а тут тянет очень сильно

Принятый ответ

Здравствуйте, при синдроме поликистозных яичников Амг повышен

Наталья Игоревна, здравствуйте все остальные анализы на половые гормоны я сдала (прикрепила) глюкоза 4.56, ттг 1.61
Что ещё сдать ? И есть ли варианты кроме кок?

Если не планируете беременность сейчас то вариант Кок, либо прием дюфастона 2 р в день с 16 по 25 день цикла для защиты эндометрия

Принятый ответ

Данный результат говорит о том, что есть синдром поликистозных яичников и не более. Этот диагноз подтверждает и все вышеперечисленное Вами. Вам надо сдавать инсулин и половые гормоны

Илона Альбертовна,я прикрепила все половые гормоны которые сдавала
У меня много лет мфя по узи а вес расти начал и либидо упало только несколько месяцев назад

Принятый ответ

Здравствуйте! Речи об онкологии не идет. Высокий амг- один из признак (но диагностический критерий) спкя. Необходимо сдать половые гормоны на 2-5 день цикла: лг, фсг, пролактин, общий тестостерон. И обследоваться на предмет инсулин резистентности: глюкоза, инсулин. Эти диагнозы идут бок о бок. Увеличение веса за полгода косвенно указывает на это

Ольга Витальевна, глюкозу сдаю регулярно месяц назад была 4.56
Половые гормоны которые сдавала на 2-5 день я прикрепила

Пролактин сдайте . И еще щитовидную железу обследовать: ттг и атпо.
По приложенным анализам- все в норме

Ольга Витальевна, ттг сдавала 2 месяца назад, там норма 1.61

Ольга Витальевна, эстрадиол не низкий для 3 дня цикла? Всего 94

В самом начале цикла эстрогены минимальны. Показатель лабилен в течение цикла, к овуляции он будет на пике.

Ольга Витальевна, то есть сдать только пролактин? В какие дни цикла? А прогестерон нужно?

Прогестерон указывает нам только на отсутствие/наличие овуляции, сдается за 7 дней до предполагаемой менструации.
Пролактин можно в любой день, но лучше на 2-5 день цикла.