Консультация психотерапевта /

Нервный тик. Логоневроз речи. Заикание. Невроз. — вопрос №1831943

Добрый день! Мне 25. Я довольно нервный человек. Мне постоянно нужно что то теребить в руках, что то перебирать, дергать ногой и тд. Не могу спокойно сидеть на одном месте. Из за этого страдает речь: постоянные запинки и заикания (очень похоже на логоневроз). Не могу сказать что я постоянно заикаюсь и запинаюсь. Нет! Только тогда когда меня о чем то спрашивают серьезном или мне нужно к кому то подойди поговорить или позвонить.Когда я на едине с самим собой- то этих проблем практически нет. Так же когда немного выпью алкоголя- практически этого нет. Так же у меня непроизвольные сокращения век (моргаю через раз нормально, через раз жмурюсь). С глазами мучаюсь уже почти 10 лет. Окулист никаких проблем не выявил, зрение 100%. Примерно 10 лет назад был у невролога, рекомендовал поменьше смотреть телевизор, ванны с солью принимать и гулять побольше. Ничего существенного вообщем. В стрессовых ситуациях меня сразу бросает в краску, лицо становиться красным, бросает с жар, повышается потливость и происходит нарушение речи. В такие моменты хочется убежать куда то или закрыться от всех подальше. Пробовал пить валериану, афобазол, новопассит- все тщетно. Были уже мысли походить на электросон, так как у брата в детстве тоже были заикания и электросон ему помог.
Сейчас я уже взрослый человек, но проблемы все тянуться еще с самого детства.
Так же могу сообщить: в 7ми летнем возрасте было сотрясение мозга.
Просьба поставить приблизительный диагноз и дать реальные советы что можно сделать и лечиться ли такое вообще! Подумывал пропить курс Фенибута. Но его без рецепта не купить. Он на сколько я знаю помогает при заиканиях.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола , а так же фенибута будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; на прием с результатами ээг для исключения эпи активности.
есть 2 подхода к терапии : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; курс 8-12 мес.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за подробный ответ! Подскажите, что лучше начать принимать, сколько и в каком количестве.
Психиатр, Психотерапевт
Для начала надо провести ээг-исключить эпи активность, что бы безопасно подобрать препараты.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, что конкретно нужно сдать? ЭЭГ головного мозга?
Психиатр, Психотерапевт
Ээг головного мозга, обычное дневное.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, могу я потом вам написать и вы посмотрите результат ээг? Может тогда и рецепт сразу выпишите?
Психиатр, Психотерапевт
Оценить ээг и дать рекомендации могу, рецепт нельзя дистанционно выписать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо за консультацию!
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий!
То, что Вы описываете, похоже на проявление тревожного расстройства, но точный диагноз сможет поставить врач на очном приёме.
Как правило, тревожное расстройство просто так не возникает, всегда есть факторы, вызвавшие её развитие, которые желательно выяснить со специалистом. Терапия обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов. Соглашусь с ответом выше и по поводу применения релаксационных техник (а особенно: упражнений аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательных практик и нервно-мышечной релаксации по Джекобсону), они точно лишними не будут.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дмитрий , все те симптомы , что вы описали , связаны с повышенной тревожностью. Рекомендую вам начать работу с когнитивно-поведенческим терапевтом , в ходе сеансов вы научитесь управлять своей тревогой и навязчивые движения и тики уменьшатся. По необходимости можно будет подключить медикаментозную терапию.
Логопед, Психолог
Дмитрий, здравствуйте.

Вам в комплексе с лечением нужны занятия с логопедом, который занимается заиканием. Иногда его называют логопед заиколог.

Самостоятельно можете начать работать над дыханием, так как это одна из составляющих методики коррекции заикания,

Посмотрите дыхательную гимнастику Стрельникова.