Консультация кардиолога /

Непонятные боли в грудной клетке. Тревожность — вопрос №2861156

Добрый вечер, я очень тревожный человек. Имеется диагноз «порок сердца тетрада фало». До определенного тревожного периода в жизни боли беспокоили то в спине, то в груди, но как то пропускала мимо.
В момент максимальной тревожности на меня посыпались разные боли. То якобы сердечные (кардиолог по ЭКГ и крови сказал что это невроз, остеохондроз и моя тревожность) , но я еще сделала эхо она тоже подтвердила , что ничего страшного и опасного, но сильнейшая головная боль на 3 недели, то желудок. Каждый день у меня болит в грудине , то левее, то правее, то посередине, я не могу уже , накрутила себя максимально. У меня чувство тревоги постоянное, на этом фоне бывают ПА. Сделала холтер, но по результатам он вроде не чем не отличается от предыдущего , как и эхо ничем не отличается от того года. Что со мной происходит?! Это действительно по несколько раз на дню меня сердце беспокоит или это моя голова и действительно невроз/остеохондроз и все в этом духе..

По необходимости прикреплю результаты

Возраст: 28

Хронические болезни: Порок сердца. Тетрада фало

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания.
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, клинически выражена тревожность и депрессия

Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

таб.Сертралин(Золофт, серената , серлифт ) 50 мг,
1/2 таб-5 дней , затем 1 таблетка 5 дней , затем 75 мг 5 дней , затем 100 мг , 6-12 месяцев.
Здесь обязательно нужно прикрытие в виде транквилизатора, так как в первый месяц лечения может дать усиление симптомов.
таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 7 дней , затем по 1 т на ночь 1 месяц, отменять в обратном порядке, то есть 1/2 т на ночь 7 дней и полная отмена.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Мне невролог назначал ад, но без прикрытия и на второй день случилась первая огромная па, я думала умираю..Там сердце заболело, ноги ватными стали, по спине холод, голова поехала, ноги тоже, язык как будто онемел и такие приступы были весь день. Я просто не знала куда себя деть! Это такая побочка была же? Похоже на паническую атаку??

И еще вопрос, из-за тревожности действительно могут быть были в груди и тд? То есть такие случаи вы встречали ?
Невролог
Такие случаи почти каждый день встречаются с болями в груди. На фоне приема антидепрессанта усиление тревожности возникает. Из-за воздействия препарата на рецепторы.
Кардиолог
Здравствуйте. По данным холтера и УЗИ ишемические изменения со стороны сердца отстутствуют.
То, что вы описываете, скорее является миофасциальнвм болевым синдромом на фоне повышенной тревоги. Здесь помогают релаксация, йога, тёплый душ, а также подбор противотревожной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, боже, спасибо большое за ответ! То есть даже если этому эхо месяц/два, а холтер не давний , но боли уже появились повсюду месяца как 3-4 это не значит, что оно может резко появится и дать сбой?! Я так переживала за все..особенно за сердце. Даже на фоне этой тревожности начала чувствовать экстрасистолы эти.
Скажите, а если я вдруг в дневнике холтера не указала но боль, если бы вот допустим проблема была бы, он бы зафиксировал и показал это? Или расшифровщику искать надо было бы и мог упустить что то?
Кардиолог
Если бы была ишемия, холтер бы её показал, не волнуйтесь
Клиент
Алена Германовна, поняла. И последний вопрос. То есть такие результаты как у меня, не могут давать болей и тем более глобальных проблем?!
Кардиолог
Да, тут просто ваша боязнь и тревога, к сожалению. Надо работать с ними
Клиент
Алена Германовна, простите ради бога за беспокойство?? очень нуждаюсь в вашем мнении. Я пью около 2х недельку магнерот по 2-3 раза в день по 1табл. (В одной 500мг) И вечернее драже на ночь (5шт). Я чувствую что я целыми днями хочу спать, глаза просто закрываются и как пелена перед ними. Очень тревожит такое состояние , на фоне этого ловлю панику ужасную и далее паническую атаку. Возможно ли такое состояние из-за приема данных препаратов ? Может я их много пью или вообще совмещать не стоит они же успокоительные.
Кардиолог
Магний может давать такие побочные явления, нужно уменьшить до 1 табл 2 раза в день
Клиент
Алена Германовна, спасибо , я так понимаю успокоительное драже «вечернее» убрать тоже стоит? Я пила обычно магний таблетку и 5 драже. Раньше не знала как уснуть раньше 3х ночи, а сейчас глаза сами закрываются весь день. Уже думала что то с головой, но МРТ делала не так давно , оно чистое
Кардиолог
Думаю, драже не убрать, а уменьшить
Кардиолог
Добрый вечер, Анастасия
Ваши жалобы с сердцем не связаны , не переживайте! Эти боли - это нейрогенные боли , функциональная кардиалгия , это не опасно
Это абсолютно точно !
Имеет место вегетативная дисфункция , кардионевроз и из-за этого панические атаки .
Вам необходимо начать прием противотревожного препарата, можно Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц и на этом фоне Ваше самочувствие улучшится
Рада помочь , обращайтесь, тем более мы с Вами из одного города ?
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное за ответ! Видимо на фоне стресса и моего заболевания сердца весь акцент приходится на такие боли. Это очень меня выматывает и портит качество жизни, а тем более с двумя детьми. Чувствую себя еще и не важно, вечная слабость, как будто голова плывет. Хотя гемоглобин в норме, может стоит ферритин еще проверить? Спасибо за совет , что принимать. Меня пытались посадить на ад, но не назначили прикрытие , и на второй день приема « Эсциталопрама» меня накрыло что то ужасное ( спину резко в холод, ноги руки стали ватными, сердце забилось, голова закружилась и язык стал покалывать, ну и удачное чувство страха) я после этого сразу бросила. Разрешены ли при моей диагнозе АД вообще? Не опасны ли?
Кардиолог
Анастасия, добрый день.
Да, конечно , чтобы исключить скрытый железодефицит нужно сдать Ферритин (депо железа) и трансферрин , это важно !
АД можно, но обязательно должен быть назначен препарат для прикрытия.
Как правило , эффективен тералиджен 5 мг на ночь или Атаракс 1/2 табл утром и 1 табл вечером
Я на эту тему защитила кандидатскую диссертацию, поэтому , если возникнут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь!!!
Если понадобится помочь , Вы можете приехать ко мне на очную консультацию.
Берегите себя ?
Обращайтесь ??
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам огромное за вашу работу и отзывчивость! Мне стало легче вчера ночью от вашего сообщения! Записала себе , где вы работаете на всякий случай! ???
Кардиолог
Анастасия, Рада помочь , обращайтесь
Буду рада помочь!
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо ??
Клиент
Юлия Владимировна, простите ради бога за беспокойство?? очень нуждаюсь в вашем мнении. Я пью около 2х недельку магнерот по 2-3 раза в день по 1табл. (В одной 500мг) И вечернее драже на ночь. Я чувствую что я целыми днями хочу спать, глаза просто закрываются и как пелена перед ними. Возможно ли такое состояние из-за приема данных препаратов ? Может я из много пью или вообще совмещать не стоит
Кардиолог
Анастасия , добрый день.
Магнерот нужно уменьшить дозу , принимаете по 1 табл 2 раза в день , думаю , самочувствие улучшится
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям боли вероятно не связаны с сердцем, картина больше похожа на грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам исследований кардиологической патологии не выявлено.
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.