Анализы расшифровка

Здравствуйте. Ребенок 4 года 16.01 проснулся с кашлем (ранее был уже ларинготрахеит со стенозом ) . Кашель был очень редкий , 18.01 стал усиливаться и появились сопли полон нос. Вечером была температура 37.5, а сегодня поднялась один раз до 38. Активный , аппетит не пропал , только чихает и кашляет (влажный кашель) . Сдали сегодня анализы , хочется понимать картину.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Осиплость голоса есть?
Анализы пока не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Камиля Ильдусовна, да, голос Осип

Анализ крови без воспалительной активности, антибактериальная терапия не показана.
Пока только поить теплым питьем, сделайте ингаляции с физраствором 2 раза в день, после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки, на коленки себе кладите животиком, головку опускаете ниже туловища и отстукиваете.
Если к ночи осиплость станет выраженнее - перед сном сделать ингаляцию с пульмикортом, пульмикорт 0,25мг/мл (написано на упаковке) - вам нужно 0,25мг (это 1 мл) на 1 мл физраствора.
Часто бывает, что днём просто голос осипший, а ночью начинается одышка и лающий кашель (ларинготрахеит, круп). В этом случае открыть настежь окна, ребёнка укутать и пусть дышит холодным воздухом. В этот момент готовить ингаляцию. Уже 0,5мг (2мл) пульмикорта на 2мл физраствора. И вызвать скорую. Но такого может и не быть. Ларинготрахеит часто вызывают вирусы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Камиля Ильдусовна, мы с 16.01 делаем ингаляции с пульмикортом 2 раза в день

Если у ребёнка уже влажный кашель, то амбробене нужно убирать. Муколитики вообще до 5 лет не назначаем, они заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Камиля Ильдусовна, кашель смешанный какой-то . Препарат от кашля может поменять ?

Нет, не нужны сиропы от кашля. Обильно поите, увлажняйте воздух. Кашель должен сам перейти во влажное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Камиля Ильдусовна, скажите , пожалуйста, я очень переживаю , за 4 дня не могло перейти в пневмонию ? Рентген не нужно делать ?

Пневмонию подозреваем, если нарастает лихорадка, усиливается кашель, появляется одышка, боли в грудной клетке, слабость даже без температуры, в легких очаговые хрипы. Если ребёнок скачет , активный - это не пневмония.

Принятый ответ

День добрый. Оам в норме. В крови нет лейкоцитоза и низкое соэ. Но есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами. Сейчас оставайтесь на симптоматическом лечении , надо наблюдать за ребенком .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Валентиновна, что означает преобладание над лимфоцитами ?

Значит , что возможно это присоединение бак инфекции или еще с прошлой болезни кровь не пришла в норму ( если недавно болели ) . Если улучшений на симптоматическом лечении не будет дня три - повторная сдача анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Валентиновна, давно уже не болел .

Значит , надо сейчас смотреть, возможно начало бактериальной инфекции, но пока показаний к антибиотикам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Валентиновна, амбробене от кашля пьет . Вот сейчас кашляет , но такое ощущение , что кашель не влажный что ли

Амбробене до 5 дней. Ингаляции продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Амбробене в этом возрасте не рекомендую, муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.