Выбор нпвп при протрузии в пояснице

Здравствуйте! МРТ от апреля 2023г. В пояснице протрузия по МРТ 4 мм L4-L5 (центральная), без корешковой заинтересованности, без стеноза. Умеренно деформирует конский хвост. И протрузия 1,5 мм TH12-S1 , центральная MODIC 1 Год хожу с постоянной болью в пояснице, сейчас обострилось после гимнастики Ранее летом лечила уколами нпвп, витамины, миорелаксанты и габапентин 2 капсулы на 1 мес. Месяц назад ставила Дексаметазон 2мл - 3 дня - через день . Комбелепен 10 уколов и Сирдалуд 10 штук на ночь Не прошло. К неврологу не направляют. Терапевт назначил Ксефокам в уколах 5 штук. А ЦЕЛЕБРЕКС лучше при МОДИК ? Поможет ли физиолечение с карипазимом?

40 лет

Здравствуйте! К терапии я б Вам добавила Габапентин 300 мг мо схеме: 1 д- 300 мг на ночь, 2 д-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3 д-300 мг х 3 р в день- 1-2 мес с постепенной отменой по 1 кап через 3 дня. Физиолечение всегда в пользу, если нет противопоказаний.

Натия Нодаровна, спасибо за ответ! А что лучше при МОДИК 1 и при протрузиях в пояснице? Ксефокам в уколах или Целебрекс в капсулах? Боль уже год....сейчас снова обострение после гимнастики. Стало отдавать в ногу в виде ноющей боли и в ягодицу

Скажу Вам так из выбора целебрекс или ксефокам, рекомендую ксефокам. Но из более современных я Вам рекомендую Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней и если боли уже давно и не проходят на фоне нпвс + пьем габапентин по той схеме, которую написала выше.

Натия Нодаровна, поняла, благодарю!)

На здоровье. Выздоравливайте!