Консультация нейрохирурга /

Можно ли использовать физиотерапию на области протрузии (L4-L5) при наличии липомы (L3-L4) — вопрос №1856706

Добрый день, из-за боли в поясничной области, невролог назначил обследование и физиотерапию. МРТ показало:

"С2-С5: выбухания дискового материала не отмечается.
С5-С7: минимальное выбухание диска до 0,1см, корешки интактны.
С7-L2: выбухания дискового материала не отмечается.
L2-L4: ассиметричное выбухание диска до 0,15см, корешки интактны.
L4-L5: двусторонняя фораминально-экстрафораминальная протрузия, максимальным
размером слева до 0,4см;
- позвоночный канал не сужен; дуральный мешок умеренно деформирован
(сагиттальный размер до 1,4 см);
- межпозвонковые отверстия умеренно сужены, имеются условия для деформации
корешков L5 с двух сторон;
- латеральные карманы не сужены, корешки интактны.
L5-S1: выбухания дискового материала не отмечается.
Спинной мозг обычной конфигурации, прослеживается до уровня тела L1 позвонка, структура не
изменена. На уровне L3-L4 интрадурально по ходу невральной нити конского хвоста
определяется липома толщиной до 0,2см.
Позвонки: Высота тел позвонков не изменена, контуры деформированы за счет краевых
остеофитов. Структура позвонков на уровне исследования неоднородна (за счет жировых
депозитов).
Межпозвонковые суставы с признаками артроза.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани – не изменены.
Врач: Малиновский А. С.
Подпись:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина:
- дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного и поясничного отделов
позвоночника (остеохондроза, спондилоартроза);
- протрузии диска L4-L5;
- липомы терминальной нити на уровне L3-L4 позвонков."

Подскажите, можно ли ходить на физиотерапию (и на какую) при наличии липом рядом с протрузией?
К сожалению, на прием смогла записаться только на 05.02, а поясница побаливает сейчас. Хотелось бы как-то себе помочь (пока только ЛФК утро/вечер) и не сделать хуже.
Буду очень благодарна, если объясните прогнозы липомы такого расположения.

Возраст: 31

Хронические болезни: хронические заболевания: ж-д анемия, беременности нет, детей нет, операции: удаление аппендикса в 2015 г. холестерин (2022 г.) - 5.14 ммоль/л

Нейрохирург
Добрый день, вероятнее всего, физиотерапевты выставят со своей стороны противопоказание к лечению, но, это нужно обговорить с ними
Обычно боли в спине (при отсутствии значимых изменений) лечатся обезбаливающими препаратами и укреплением своего мышечного корсета
Немного смущает липома, стоит доделать МРТ головного мозга и показаться на очный осмотр нейрохирурга
Клиент
Дмитрий Константинович, спасибо за ответ. А что искать на МРТ ГМ? в декабре 2019 делала, результат: "МР-картина единичного резидуального очага правой лобной доли. Умеренная асимметрия кровотока по поперечным сигмовидным синусам, начальным отделам яремных вен (S>D). В сравнении с МРТ ГМ от 2018 г. без динамики" С тех пор состояние улучшилось, головные боли реже. Есть смысл брать старые снимки на прием к неврологу или лучше запланировать свежее обследование?

Нейрохирург
Липома-врожденный порок развития, иногда она вызывает фиксацию, которая проявляет себя по мере роста человека. Конечно, если в 2019 году все у вас было хорошо, вероятнее, так и есть, но контроль снимет все опасения
Принятый ответ
Нейрохирург
Доброе утро !
Физиотерапевты, скорее всего, выставят Вам противопоказания.
Вам необходима грамотно подобранная консервативная терапия. Обратитесь к неврологу.
И необходимо дообследование - МРТ ГМ.
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, спасибо за ответ!