Консультация аллерголог-иммунолога /

Холинергическая крапивница что делать? — вопрос №1369456

Добрый день) мучает крапивница,зуд сильный.
Реакция на духоту,волнение или испуг.
Препараты которые назначал не помогали: кетотифен,фенибут,атаракс(две недели); цетрин в четырехкратном увеличении дозы+ кетотифен. В каком направлении двигаться дальше?

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сколько по времени у Вас уже крапивница?
Принятый ответ
Клиент
Марина, впервые появилась 10 лет назад,но сейчас около 2,5 месяцев.
До этого особо не беспокоила.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. Он развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценной обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест

Хроническая крапивница-это моя специализация
Клиент
Марина, где бы найти еще хороших специалистов,хоть и живу в Питере.
Может еще питание как-то влиять?хотел сдать анализы на непереносимость продуктов?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это бесполезный анализ, не тратьте деньги
Клиент
Марина, понял.
А то что у меня крапивница реагирует на жару и стресс это тоже может быть следствие инфекции заболевание жкт?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может, конечно
Клиент
Марина, а что первым делам нужно? Обратиться к инфекционисту и гастроэнтерологу, по их рекомендации сдать эти анализы?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, именно так
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сакен, добрый день!

В отношении крапивницы чаще всего причиной выступают аллергия и инфекции.

Пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, АСЛО, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма, а также общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок (на аллергию).

А также, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно + консультация паразитолога инфекциониста, уреазный тест на Helicobacter pylori.

Исследование функции щитовидной железы - кровь на ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО
Можно сдавать частями, а не все сразу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ) не подскажете,как можно на время обследования облегчить зуд? Принимал цетрин в четырехкратном увеличении дозы.особо не помогло…
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Сакен!
Замените Цетрин на Эриус, можно по 1 таб до 2-3 р в день. Местно на кожу Неотатин 3 р в день или Фенистил гель.
Клиент
Екатерина, доброго дня!а может быть причина в какой-то половой инфекции?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброго дня! Да, любая инфекция может провоцировать крапивницу.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сакен, здравствуйте.
При хроническом течении крапивницы ещё нужно исключить патологию щитовидной железы, это тоже может давать симптомы.
Перед приёмом эндокринолога, чтобы не терять время, можете сдать гормоны ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО и сделать УЗИ щитовидной железы.

Антигистаминный препарат для контроля симптомов не всегда удаётся подобрать с первого раза. Вместо цетрина попробуйте Эриус, Ксизал, Блогир-3, Аллегра.
Возможно, какой-то из препаратов подойдёт лучше.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте,спасибо за ответ.да,Эриксон вроде помогает,хотя до этого ни цетрин и другие не помогали.
Клиент
Мария, возкает еще вопрос,почему при схожем составе,препараты могут давать разный эффект?