Консультация гинеколога /

Жидкость в малом тазу и сильная боль — вопрос №1832041

Добрый день! сегодня 21 день цикла. 5 дней была умеренная тянущая боль в животе справа, чувство расписания при мочеиспускании и небольшая боль при прохождении газов по кишечнику. А сегодня утром была резкая боль от которой пришлось делать укол спазмалгона

Я в Таиланде. Удалось попасть на узи. Заключение прилагаю. Пишут что есть киста в правом яичнике и свободная жидкость 4,3 см. Непонятно что это значит ? 4,3 мл?

Ничего не назначили кроме как пить ибупрофен . Сказали само пройдет

Боль умеренная, терпеть можно но ходить прям больно. Ограничивает жизнь . Как ускорить процесс выздоровления? Стоит ли что то принимать еще? Рассосется ли эта жидкость и может ли быть боль от такого малого объема ?

И еще вопрос откуда жидкость? Киста же не лопнула вроде. Врач сказал это от овуляции жидкость. Но откуда тогда киста?

И боль резкая утром была как раз от разрыва кисты может быть?

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это киста жёлтого тела, она иногда образуется после овуляции, во время овуляции всегда выделяется жидкость и могут быть неприятные ощущения. Можно использовать свечи ректально Дикловит один раз в день 5 дней, киста рассосётся сама
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! А по обьему жидкости я правильно понимаю , что это 43 мл? Или нет? Большой ли это объем ?

И резкая боль утром все таки из за чего могла быть? Боюсь как бы не повторилась завтра
Гинеколог
Нет Это небольшой объём, боль возникает резко при самой овуляции и при выходе жидкости, она раздражает нервные окончания. В этом цикле такого больше не будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас после овуляции образовалась киста жёлтого тела – это функциональная киста, она как правило проходит самостоятельно в течение двух – трёх циклов. Жидкость после овуляции является нормой. Для уменьшения болевого синдрома можно применять свечи с индометацином в прямую кишку
, либо дикловит, либо любые препараты НПВС(ибупрофен,кеторолак).
Боль была обусловлена проявлением овуляторного синдрома.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Жидкость связана с тем, что произошла овуляция, это нормально. Болевой синдром тоже свящан с овуояцией, можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально. По УЗИ киста жёлтого тела, ничего страшного, она самостоятельно регрессирует. Сейчас соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жидкость в позадиматочном пространстве бывает в норме и поле овуляции. Боль являетс я одним из признаков овуляторного синдрома. Лечение в данном слуяае симптоматическое. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно, по возможно потом пройти контроль узи на 5--7 день цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного нет, при боли ставьте свечи дикловит ректально или индометацин, это физиологические процессы омт