Повышенный соэ
Здравствуйте. Месяц назад обнаружили кисту яичника функциональную, размером 6см. Пролечили и в течении первого же цикла она ушла. Узи сейчас хорошее. По гинекологии тоже все в норме. Впч отриц. Месяц назад сдавала общий анализ крови и было повышение тромбоцитов 390 и соэ 22. Все остальные показатели крови в норме. Сейчас с гинекологом пересдали анализ крови и тромбоциты пришли в норму, зато соэ стало 27. Все остальные показатели в норме. На руках анализов нет, чтобы сфоткать. Единственное врач сказала, что гемоглобин можно было бы поднять сейчас 119. Вопрос в том почему повышен соэ? И что нужно предпринять. Гинеколог назначила на 2 месяца утрожестан свечи с 5 по 25 день цикла. Для профилактики, чтобы киста опять не появилась и на этом все. Говорит соэ не по ее части уже. Но повышение большое, тем более значение выросло. Какая может быть причина? Очень нервничаю.
Здравствуйте, СОЕ неспецифический маркер воспаления, может повышаться при любом воспалительном процессе в организме, в том числе перенесенном, при анемии, снижается медленно рекомендую пересдать кровь через месяц, так же сдайте общий анализ мочи, СРБ ( маркер острого воспаления)
Здравствуйте! СОЭ может повышаться по многим причинам, даже на фоне лечения кисты,Это очень неспецифический показатель, не стоит на него акцентировать внимание. Значения нормы также по разным источникам могут варьировать до 25. Причем в норму он приходит до месяца. В динамике можете пересдать через 3-4 недели.
По поводу гемоглобина желательно сдать ферритин и железо, исключить латентный дефицит железа и определения показаний для приема препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ может повышаться по многим вполне физиологическим причинам, в вашем случае повышение вероятно обусловлено анемией легкой степени, гемоглобин низкий.
Для исключения воспалительного процесса лучше сдать анализ крови на с-реактивный белок, более чувствительный маркер.
Анемию нужно пролечить препаратами железа.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас СОЭ повышен из за функциональной кисты и из за имеющейся анемии легкой степени тяжести.
СОЭ очень долго приходит в норму еще.
СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс.
Нужно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если СРБ будет в норме- на СОЭ не смотреть вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ имеет множество причин для повышения, в том числе и те моменты которые вы перечислили. При обильных менструациях принимайте препараты железа на выбор в дозе 100 мг в сутки 7 дней каждого месяца. Анализ крови пересдайте через 3-4 недели вне менструации и не сразу после нее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение СОЭ может быть:
1. При анемии ( рекомендуют сдать ферритин. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
2. Повышение СОЭ может быть во второй половине менструального цикла.
3. Может быть при наличии воспаления в организме. Для подтверждения этого рекомендуют сдать СРБ. Если он повышен, то рекомендуют искать очаг инфекции: консультация гинеколога, ЛОРа, стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас если гемоглобин 119 - это анемия. Уже на фоне анемии может увеличиваться СОЭ,
проверяйте ферритин.
Если ферритин ниже 40-60 - то эта анемия железодефицитная. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг утром, прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то его уже не сдаете, а сорбифер продолжаете принимать также один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.