Болят два соседних депульпированных зуба

Здравствуйте. Месяц назад у меня между верхними 5 и 6 зубами периодически капало небольшое количество крови. Краткая история лечения этих зубов: 5-ка в последний раз была лечена в мае 2022 по поводу пульпита. Пульпа была удалена, каналы зампломбированны, поставлен анкерный штифт. 6-ка в последний раз была лечена много лет назад, пульпа удалена, каналы заплмбированны. Я обратился к стоматологу, который осмотрел место кровотечения и сказал, что проблема в 6-ке (к 5-ке визуально у него претензий не было). По его словам, в ней была дырка прямо возле десны, в которой застревала еда, от этого и было кровотечении. Дырку мне замломбировали в тот же день и кровотечение прекратилось. Аккурат перед новым годом я ел хлеб и в какой-то момент у меня началась боль средней интенсивности в спокойном состояние и сильная боль при жевании в области 5 и 6, а также чувство онемения в этом месте. После нового года я обратился к другому стоматологу, который сделал мне панорамный снимок зубов и по результатам сказал, что дело в 6-ке - там очень плохо зампломбированы каналы. К 5-ке же по снимку претензий нет. Но когда он проводил постукивание по зубам, 5-ка болела чуть сильнее 6-ки. Не зная, что делать со мной, он отправил меня к более опытному (по его словам) стоматологу, которая, осмотрев снимок, тоже сказала, что дело в 6-ке и плохо зампломбированых каналах, из-за которых у меня образовалась киста и зуб спасти можно попытаться, но особого смысла нет по финансовым и временным соображениям (дорого, долго и скорее всего будет неэффективно). Через неделю я иду на удаление зуба, готов к установке импланта. Но все-таки хотел бы дополнительно проконсультироваться: 1. Может ли 5-ка болеть из-за того, что киста 6-ки давит на неё? Имеет ли смысл сделать дополнительно КТ для полной картины? 2. Прав ли стоматолог насчет того, что спасение зуба не слишком эффективно моем случае? Спасибо

Гингивит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Невозможно понять по снимку возможность перелечивание каналов в 6-ом зубе,пока не уберешь пломбу и не попытаешся распломбировать каналы.В области 5 и 6-ки есть воспаление на корнях,лучше сделать КТ на область 25,26 зубов этих ,что бы все рассмотреть,могли пропустить каналы в этих зубах.Лучше поищите опытного и современного стоматолога-терапевта эндодонтиста микроскописта,что бы перелечить эти зубы качественно,который назначит и прочитает КТ 25,26 зубов

Анна, спасибо за ответ. Хотел бы уточнить, я правильно понимаю. что по Вашему мнению, кисты у корня 6-ки нет?

Диагноз киста ставится после гистологического анализа,судя по снимку в 6 зубе вокруг корня обширное воспаление, диагноз:периодонтит.В 5 тоже воспаление вокруг корня но не такое обширное,диагноз:периодонтит.Оба зуба требуют лечения по диагнозу периодонтит

Так же нужно удалить восьмёрки лежащие в челюстях (28 и 48 зубы)

Принятый ответ

Добрый день , для лучшей оценки зубов нужно делать кт (3д снимок) и послойной смотреть каждый зуб в 3д проекции .
По такому снимку оптг который прикрепили вы диагностику проводить нельзя , только если смотреть общую картину , так как такие снимки имеют плоское изображение , тени и наслоения и многое скрывать от глаз врача , но даже по этому снимку видно , что в 6 есть воспалительный процесс за пределами зуба .

Принятый ответ

Судя по данным рентгеновского обследования у верхнего левого шестого зуба ,каналы действительно не очень четко запломбированы , рентгенологически пломбировочный материал не прослеживается равномерно по всей длине двух из найденных трёх каналов. У верхушек корней имеется разряжение костной ткани ,что может говорить о наличии хронического воспалительного процесса,кисты или гранулёмы. У пятого зуба ,имеется незначительное разряжениеиу верхушки корня. К сожалению,панорамный снимок не очень четко передаёт все детали происходящего и говорить конкретно по снимку трудно. Для точного понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это поможет понять найдены ли все имеющиеся каналы в шестом зубе ,качество пломбирования каналов и в пятом и в шестом. Реальный объем разряжения костной ткани у верхушек корней и соответственно , тактику лечения или удаления. На КТ Вас, не а мой взгляд, должен отправить Ваш доктор ,чтоб планировать дальнейшие действия,в частности имплантацию, если есть полная уверенность ,что шестой зуб удаляется ,а пятый в полном порядке. Судя по описанию ситуации ,на мой взгляд, основной причиной болей ,является не киста у шестого( кисты дают более хорактерные жалобы) , а попадание пищи и травмирование дёсны и связочного аппарата удерживающего зуба в челюсти. Кровоточивость ,возможное онемение дёсны именно в верхней части между зубами , болезненность при постукивании по 5 и 6 зубам , могут быть симптомами такого раздражения.. для полного понимания ситуации нужно анализировать КТ и очно ситуацию в полости рта. Возможно есть смысл ,поискать через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога теропевта эндодонтиста специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и показаться на тритейскую консультацию. Боюсь,что наблюдающие Вас доктора ,правы по поводу шестого зуба, но всегда спокойнее детально разобраться в ситуации ,а вдруг панорамный снимок не показывает всего происходящего и есть возможность перелечить каналы и покрыв зубы коронками сохранить их и восстановить правильный контакт,чтоб пища не травмировала больше десну. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Денис, действительно 6- ку на удаление, если ( долго, дорого и т.д с ваших слов). После удаления через месяц, если будет болеть 5 при постукивании, канал в ней переличите