Здравствуйте. Ипохондрия это и есть тревожное расстройство. Вам нужно подключить психотерапию(работа с психологом или психотерапевтом) дело в том что одни таблетки не влияют на корень проблемы.
Ощущения в теле запускает ваша активация вегетативной нервной системы, а ее в свою очередь запускает страх и тревога. А тревогу и срах-ваша интерпретация. Поэтому никакого смысла решать проблему исключительно на биохимическом уровне нет
В паническом расстройстве вы пристально прислушиваетесь к своему организму. Вы начинаете исследовать свою симптоматику свои свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце. В вашем организме миллионы нервных окончаний, все взаимосвязано.
У вас сейчас ЗДОРОВАЯ реакция организма на тревогу и тревожный фон. Вы живой человек, ваша вегетативная система реагирует на вашу тревогу так, как и должна реагировать
У вас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует ваши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда вы что-то чувствуете в теле, у вас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении" что дальше происходит? всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим учащенное сердцебиение, что мозг выдаёт моментально? инфаркт, потому что когда-то было у дедушки. Я слышала у соседей я смотрела новости, читала энциклопедию и так далее. Вот точно это инфаркт, а потому что сердце как-то не так забилось, да, и я вспомнила ещё какой-то там баннер, который висел в клинике, и там вот было как раз про сердце написано.
Далее гипоталамус посылает сигнал в ваши надпочечники, они выбрасывают Адреналин кортизол, дальше происходит реакция организма. то есть на физиологическом уровне сужаются сосуды поднимается пульс повышается ваше давление, пока вы там в панике бегаете думаете, что вы а умираете появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее.
но на самом первом этапе человек неправильно трактует своё ощущение. неправильно трактует контекст, неправильно трактует обстановку происходящую, потому что расценивает это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений.
Вот, поэтому ваши мысли и их трактовка, а всегда будут вызывать гормоны стресса. И естественно, такая реакция будет у вашего организма. И это говорит только об одном о том, что вы здоровы.
вывод,что с вегетатикой не нужно работать. И таблетки пить, это значит просто это завуалировать. Нужно подойти комплексно, подключить психотерапию так же (это работа с психологом или психотерапевтом)
Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.
Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.
Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.
Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения
Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.
В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.
По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.
По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.