Консультация невролога /

Почему от давления помогают только антидепрессанты — вопрос №731168

У меня часто повышается давление до 145/80 обычные препараты от давления не помогают от слова вообще даже не сбивают. Раньше помогал Грандаксин после родов эффекта нет, сейчас Амитриптилин пол таблетки на ночь и через 2 дня давление в норме. Врач назначил Вальдоксан мне тяжело от него плохо сплю, ночные кошмары и снова давление поднялось. Что делать не знаю? Что пить? Вчера на ночь ещё пила Вальдоксан.

Психолог
Добрый день, Юлия

Препараты в вашем случае крайне желательно подбирать на очной или онлайн консультации с врачом-психиатром.

Уточните, пожалуйста - обследовались ли вы у невролога? Были ли у психиатра? Рекомендовали ли вам психотерапию?

Могу предположить, что, поскольку давление снижается на фоне приема антидепрессантов - у вас есть значительная нервная или психическая нагрузка. В таких случаях важно освоить мтеоды медитации, релаксации (самостоятельно или с помощью специалиста научиться снимать напряжение), при желании - установить причину психосоматического повышения давления и устранить ее.
Из методов психотерапии доказанной эффективностью в раоте с вашим случаем обладают когнитивно-поведенческая терапия и краткосрочная терапия с применением методов билатеральной стимуляции.

Для дополнлительной поддержки сосудов и нервной системы вы также можете пропить Магне В6 и витамин Д (по возможности, после предварительного анализа крови на уровень магния и витамина Д)

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, у невролога обследовалась до родов ставили депрессию, и сейчас ставят послеродовую депрессию. Расслабиться и что то ещё сделать возможности нет т.к. у меня ребёнок 9 месяцев и я одна помочь некому вообще. Подскажите если сегодня я вернусь к Амитриптилину хуже не будет, если вчера на ночь пила Вальдоксан?

Психолог
Юлия, хуже не будет.

Вам, должно быть, очень тяжело - одной и с ребенком на руках, но мне, к сожалению, добавить нечего - при депрессии, для успешного ее лечения, показаны прием препаратов + психотерапия. В ином случае таблетки придется принимать постоянно, возможно, подбирать новые препараты и сталкиваться с побочными эффектами.
Невролог
Здравствуйте.
Если от давления помогают только антидепрессанты, значит его повышение связано с вегетативной дисфункцией, стрессами.
Скорее всего, Вальдоксан не подошёл Вам. Нужно обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, например феварин или золофт. + На время адаптации к антидепрессанту нужно добавить противотревожный препарат (атаракс, стрезам).
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, медитацию.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, если не сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Стрессы у меня постоянно я одна воспитываю ребенка 9 месяцев и помочь даже морально некому вообще. Невролог ставит послеродовую депрессию. А возможно ли мне снова вернуться к Амитриптилину?
Невролог
Можно вернуться к амитриптилину, если он Вам помогал. Вальдоксан отмените.
Амитриптилин начинайте с 1/2 таб на ночь с постепенным наращиванием дозы.
Но я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту и подобрать более современный антидепрессант с меньшим количеством побочных эффектов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, причиной повышения давления является дисбаланс вегетативной нервной системы
Проверьте гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
Консультация психотерапевта
Невролог
Здравствуйте. Эффект антидепрессантов при повышении давления говорит за то что давление у Вас повышается на психогенном фоне, то есть в рамках тревожного синдрома нежели сердечного заболевания.
Какова переносимость Амитриптилина пол таб на ночь? доза маленькая, препарат эффективный. Если Вы его переносите не плохо то можно таким образом попить его пару месяцев.

Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Амитриптилин более менее без побочных эффектов для меня. Только сон крепкий от половинки таблетки, пробовала четвертинку - давление скачет. Но если 3-4 дня не пью его всё возращается. Но и у меня постоянные стрессы у меня ребенок маленький 9 месяцев и я одна, помочь не кому. Сколько можно принимать Амитриптилин? И может ли быть привыкание к нему?
Невролог
Вот получается что Вам Амитриптилин и подходит более чем другие препаратыю Тем более пол таб на ночь - это очнеь малая доза, прям меньше минимальной, самый хоть и древний но самый проверенный и по моему мнению безопасный препарат. Пить модно очень долго , порой несколько лет принимают. Вы пейте 4-56 месяцев. именно курсом надо а не иногда.
Когда подойдет время отменять уменьшите до 1/4 на ночь и так пить 2 недели, затем убираете половинку от четвертинки и пить 1 неделю и затем полная отмена. не переживайте доза крайне мала, но главное эффективна.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в данном случае повышение давление связано с нервным состоянием. Если вы неплохо переносите амитриптилин, то его можно принимать регулярно по пол таб на ночь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На фоне тревожных расстройств сопровождающаяся повышением давления хорошо помогают антидепрессанты Если помогает хорошо амитриптиллин начните Пить его 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром ,1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром ,1/2 таб днём , 1 таб на ночь не менее 6 месяцев. Он очень вызывает побочные эффекты ,ну молодыми переносится хорошо
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое я попробую, и подскажите, а в дальнейшем такое состояние может перерости в реальную гипертонию или все-таки возможно наладить препаратами?
Невролог
При начальных можете наладить