Консультация гинеколога /

Переход с визанны на клайру, эндометриоз — вопрос №1832288

Доьрый вечер. Уважаемые доктора диагноз :эндометриоз, болезненные, обильные месячные, тёмная мазня до месячных, 1,7мес пила жанин, все хорошо было, потом на узи брюшной полости увидели камень в желчном и отменили жанин и назначили визанну, пропила 8 месяцев,из - за побочек первые 3 месяца мазня почти постоянная, набор веса, плохое настроение, подавленность, сделала узи, сдала анализы биохимию и на свертываемость, анализы в норме, кроме ферритин и витамин Д, назначили препараты и врач предложила перейти на клайру, начала пить сразу перерыв не делала, на 2 таблетке клайры начались месячные, сегодня второй день, месячные усились, но не обильные пока и тянет низ живота скажите это нормально? Не будет ли прогрессироовать эндометриоз, ведь на визанне потом месячные перестали ходить, и можно ли при ЖКБ пить клайру? Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: эндометриоз, жкб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Клайра и Жанин действубт на ЖКБ одинаково. Можно принимать и первое и второе.
Боли могут быть, первые 2-3 месяца период адаптации к препарату.
Кок несмотря на содержание эстрогена в составе не повышают уровень эстрогенов в крови, а напротив, снижают. По принципу обратной связи.
Клайра сдерживает эндометриоз, но Визанна эффективнее в этом плане
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите а то что на 2 таблетке клайры начались месячные это нормально?

Акушер, Гинеколог
Это адаптация эндометрия к КОК.
НА первых 2-3 упаковках могут быть ацикличные кровянистые выделения. С каждой новой упаковкой таких выделений должно быть меньше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, визанну врач сказал долго нежелательно пить 8 месяцев сказала достаточно, тем более беспоила прибавка в весе, узи приложила
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто так быстро со 2 таблетке сразу месячные начались и скажите после визанны могут начаться обильные
Акушер, Гинеколог
Это не месячные. У вас тонкий эндометрий и на фоне Визанны был и на фоне Клайры в том числе.
Это реакция на комбинированных гормональные средства. В Визанне был только прогестероновый компонент
Клиент
Екатерина Сергеевна, эндометрий был 7 мм
Клиент
Екатерина Сергеевна, на визанне врач пояснила эндометрий не очень тонкий в отличие от кок и сказала что в клайре более натуральный эстроген
Акушер, Гинеколог
Это небольшой эндометрий. Характерен для первой фазы цикла
Клиент
ну по выделениям как месячные, обычные прокладки, не ежедневки
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите а при жкб можно клайру принимать? А то другой врач говорил нельзя
Акушер, Гинеколог
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Дицинон 500мг 3 раза в сутки или Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну вчера была мазня ежедневки, а сегодня посильнее уже как начало месячных, сколько дней ещё подождать? Или начинать транексам?
Акушер, Гинеколог
В течении 7 дней можно ждать.
Если выделения не оскуднеют, начните что-то из кровеостанавливающих.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо поняла
Клиент
Екатерина Сергеевна, а это не опасно что начало кровить?
Акушер, Гинеколог
Нет, для вашего здоровья угрозы не несёт
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если обильные начнутся все равно подождать 7 дней?
Акушер, Гинеколог
Если обильные, начните раньше приём.
Акушер, Гинеколог
ЖКБ это не противопоказание к Клайре
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне перехода на кок может быть проявление адаптации организма. Клайру нужно принимать по схеме без пропусков, понаблюдайте за состоянием далее.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо, вроде кровянистые выделения закончились, скажите а 2 белые таблетки можно не пить, а сразу новую пачку начинать?
Акушер, Гинеколог
Или пьете все таблетки подряд по схеме,или не пьете 2 последние таблетки,сделав перерыв. Если нужно контролировать цикл таблетками, можно принимать 2 упаковки подряд, но выделения могут быть на середине упаковки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые три месяца
приёма препарата будет адаптационным периодом, поэтому нужно выждать время в три месяца приёма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!Появление кровянистых выделений при приёме Клайры является нормой,в первые 3 месяца приёма КОК возможны нерегулярные кровянистые выделения, боли внизу живота, так протекает период адаптации. Если Вас беспокоят побочные эффекты пероральной гормональной терапии, рекомендую Вам установить ВМС Мирену.