Здравствуйте , Юлия !
К чему готовиться, есть ли причины волноваться?
Чтобы правильно ответить на этот вопрос нужно разобраться в том ,с чем вообще мы имеем дело и ответить на ряд других вопросов !
Что вообще явилось причиной температуры 38.5 , жалоб на боли в области пупка и не проходящий жидкий стул ?
То , что причиной всего этого являлось воспаление дивертикула сигмовидной кишки это факт , это аксиома ! И судя по всему речь идёт не только просто о воспалении , а скорее была микроперфорация дивертикула ! Возникло небольшое отверстие , но к счастью оно было небольшим и в дивертикуле скорее не было значимого количества содержимого , потому возник не перитонит , который бы протекал намного тяжелее и потребовал бы оперативного лечения! Просто к месту микроперфорации подтянулся большой сальник, скорее и петля тонкой кишки , ограничили процесс , сформировали инфильтрат и не дали развиться перитониту ! Эту версию подтверждает наличие пузырей газа в инфильтрате !
То , что имеется в желудке , ксантома в том числе и в прямой кишке , они к основному заболеванию (дивертикулит + инфильтрат ) отношения не имеют !
Ксаантома небольшая , пока особого лечения не требует кроме наблюдения , а что касается образования прямой кишки , то это скорее всего доброкачественное образование , скорее полип ! Если бы было злокачественное , то имело бы соответствующие признаки на КТ , имело бы место НАКОПЛЕНИЕ КОНТРАСТНОГО ВЕЩЕСТВА В ОБРАЗОВАНИИ ! Раз этого нет , значит это полип, а раз полип и имеет такие относительно большие размеры , то конечно же потребуется удаление !
Удаление - то потребуется , но не сейчас , пока мы не знаем чем закончится инфильтрат ! Не знаем, что у него на уме : постепенно рассосётся (что скорее всего , вроде всё
идёт к этому !) или пойдет вторая волна воспаления , абсцедирует (нагноится ),что маловероятно , но полностью исключить нельзя , и потребует пока надолго забыть про образование прямой кишки и провести операцию по поводу абсцесса !
Вам дали правильный совет по поводу колоноскопии и срок до неё нужен минимум 1 месяц , т.к. колоноскопия связана с инсуффлиацией (накачкой ) газа в кишку , и если место подозреваемой перфорации будет не окрепший , то мы можем снова "сделать дырку !", что крайне нежелательно !
Повода для паники нет , нужно выполнить имеющиеся
назначения, наблюдать за ситуацией , держать её под контролем ! В процессе наблюдения нужно помнить о настораживающих симптомах : БОЛИ В ЖИВОТЕ С АКЦЕНТОМ В ЛЕВОЙ НИЖНЕЙ ПОЛОВИНЕ ; ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА (выше 37, 2), ДОХОДЯЩИЙ ПО ВЕЧЕРАМ ДО ВЫСОКИХ ЦИФР; ОТСУТСТВИЕ ГАЗОВ И СТУЛА !
Этих симптомов скорее не будет , т.к. мы по срокам
видим , что инфильтратом взят курс на рассасывание , а не на нагноение ! Но, всё равно о них помнить необходимо , вдруг "он передумает и сменит курс ?!" ! При появлении настораживающих симптомов, что мало
вероятно , дома Вы ничего не сделаете , просто потребуется экстренная госпитализация , мощные антибиотики , капельные вливания и в случае отсутствия эффективности , - операция !
Особенностью диеты является отсутствие в рационе острой пищи, газированных напитков и продуктов вызывающих газы (бобовые , черный хлеб, молоко ) !
Если повезёт , инфильтрат потихоньку рассосётся (нормальная температура , отсутствие болей , нормальный стул ), то через месяц можно будет провести
колоноскопию !
Желательно это сделать в хорошей , квалифицированной клинике , где колоноскопию проводят не только диагностическую , а и при необходимости могут удалить полип ! Если же нет пока такой клиники ,то через месяц просто диагностическую колоноскопию (посмотрят какая картина с дивертикулом , параметры полипа прямой
кишки , возьмут материал от полипа для биопсии ), а после получения результата биопсии будут думать как ее удалить !
Вот такая требуется тактика ! Иных никаких исследований не требуется, если только стандартные анализы (кровь, моча, биохимический анализ крови перед повторной госпитализацией !) !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья папе !
Здоровья и удачи Вам !