Консультация проктолога /

Трещина и воспаление — вопрос №3142101

Периодически мучает дискомфорт в промежности и прямой кишке, иногда затрудняется опорожнение (с ощущением мешающего ореха внутри). Около 2 лет назад сделана операция по удалению геморроя. Дискомфорт по ощущениям не на выходе а чуть глубже примерно на глубине насадки для мази. Собственное применение свечей пастеризана и метиларуцила явных эффектов не давало. После осмотра проктолога (без ректоскопии) определена трещина и назначены в порядке очередности:
1. Офломелид внутрь два раза (через насадку)
2. Проктозан свечи два раза в день
3. Релифипин
4. Мукофальк
Острая боль ушла первые две недели, стал замечать неадекватную реакцию на проктозан (дополнительное воспаление, иногда запор), после рекомендаций проктолога:
1.Оставили Офломелид
2.Оставили Релифипин
3. Мукофальк
Явного прорыва нет, застрял на пол пути, Из 10-балной шкалы боль держится на уровне 5-6. Есть также субьективные ощущения, что плохо воспринимаются любые свечи, возможно из-за каких-то составляющих, лучше мази. По своей инициативе добавил свечи с облепиховым маслом, есть небольшое облегчение, два раза в день.

Прошу оценить терапию и развитие лечения, дать свои предложения по корректировке. На какой срок готовиться по лечению для устранения симптома и возврату к комфортной жизни?

Возраст: 42

Хронические болезни: Жильбера

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом мукофальк или можно применить форлакс 1пакет 2 раза в день.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Доктор не говорил, что трещина со спазмом сфинктера или без ?
Клиент
Спазм есть и он ощущается, релифипин прописали уже, мкжукофальк пью, вопрос с заживлением слизистой. Сколько это лечится?
Проктолог, Хирург
Обычно для заживления острой анальной трещины достаточно 2-3 недели. Конечно все зависит от размеров самой трещины.
Если есть спазм, то можно ещё добавить нитроглицериновую мазь 0.2 %, местно, тонким слоем 10 дней.
Клиент
Облепиховые свечи, как к ним относитесь?
Клиент
Офломелид?
Проктолог, Хирург
В олестезине есть эта составляющая
Проктолог, Хирург
Омломелид не нужен
Хирург, Проктолог
Добрый день. Обычно при анальных трещинах рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловую местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Сидячие ванночки с раствором ромашки.
Клиент
Нужно что-то другое) Многое из того что вы написали я уже попробовал
Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальныц канал 28 дней.
Свечи если плохо переносите отмените, рекомендуется вместо них гель Колетекс с деринатом на область трещины в течение месяца
Прием Мукофальк х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! При лечении трещины срок обычно составляет не более 6 недель, за это время в норме трещина должна зажить . При неэффективности применяются уже инвазивные методы(при спазме внутреннего сфинктера выполняют инъекцию ботулинического токсина) , при установленной хронической формы оперативное лечение.
Лечение вам назначили адекватное . Гель Релифипин 2 раза в день до 28 дней лечение. Обязательно должен быть адекватный стул , в прием пищи можно добавить пищевые волокна - пшеничные отруби, морская капуста и льняное семя. Также для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта используют препараты, содержащие шелуху семян подорожника, например фитомуцил. Жидкости пить в день не менее 2 л . После стула подмываться. Если не выполняли колоноскопию после заживления трещины желательно пройти.
Хирург
Здравствуйте!
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Олестезин 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 10 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. При наличие острой анальной трещины обычно используются следущие препараты: Свечи Проктогливенол или Релиф-адванс, свечи Метилурациловые, гель Релифипин. Лечение достаточно длительное, трещина может заживать до 2 месяцев. Если в течение этого времени не заживет, то можно говорить о хронизации процесса и рассматривать вопрос о хирургическом лечении. Так же можно использовать ботулинотерапию для лечения острой трещины.