Консультация гинеколога /

Кровотечение маточное не останавливается — вопрос №1269521

Добрый день! С 6 января после менструации не остановились выделения, чуть уменьшились при приёме транексама, остановила приём на неделю, опять продолжались. Начала принимать транексам опять, 5 дней пропила, но полной остановки нет. УЗИ сейчас не делала, но точно знаю о двух миомах. Подскажите, какие препараты принимать, так возможности "болеть" сейчас нет. Пью водный перец настойку и крапиву. Гормональные препараты год назад не рекомендовал доктор

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Это очень длительное кровотечение, Вам срочно нужно пройти узи малого таза и потом решать вопрос о лечении.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, но сейчас важный проект и не могу обратиться к врачу, и вопрос состоял в том, что принимать посоветуйте

Гинеколог
Транксам или настойку водяного перца, но Вы пишите что нет эффекта от них. Почему нельзя гормоны?
Клиент
Екатерина, уже не помню почему нельзя. Год назад был подобный случай, тоже почти месяц. Но там не помню, сколько дней пила транексам, по-моему больше 5. Помогло. Сейчас боюсь переусердствовать таблетками. Возможно, они перестали помогать и нужно заменить на другие?
Гинеколог
В этом случае можно еще этамзилат попробовать. Уколы Вам могут ставить?
Клиент
Екатерина, спасибо, да, попробую Дицинон. Не знаю, может подождать какое-то время, перерыв сделать хоть пару дней после длительного приёма транексама?
Гинеколог
Вы кровь тераяете много и долго, лучще проставить сейчас уколы.
Клиент
Екатерина, какие, подскажите? Внутримышечно?
Гинеколог
Внутримышечно этамзилат по 2,0 мл 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если гормональный гемостаз противопоказан- при столь длительном кровотечении необходимо обратиться в гинекологический стационар.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько и каких прокладок меняете в сутки?
Накануне переболели, перенесли стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, стресс был, одна прокладка в день. Но вчера прекратила транексам и более жидкими стали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, Вам нужно сделать УЗИ малого таза, посмотреть, в чем может быть причина длительных выделений, посмотреть и оценить состояние эндометрия, яичников. Как сделаете, приложите к вопросу.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нужно повторить УЗИ матки и придатков. Дело может быть не только в миомах, нужно исключить патологию эндометрия и оценить яичники на предмет образований.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть киста, нет никаких болей или беспокойств внизу живота
Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ, как давно проходили? Есть протокол?
Клиент
Татьяна, год назад. Протокола нет. По результатам две "неудобные" 2,5мм миомы и киста маленькая.
Гинеколог, Детский гинеколог
Год - это давно. Полип эндометрия может сформироваться за пару месяцев, а кисты вообще не быть вовсе. Повторить исследование нужно обязательно. Если сейчас возможности нет, то можно увеличить дозу транексамовой кислоты до 3000 мг в сутки. То есть 1000 мг. 3 раза в день до прекращения кровянистых выделений или ещё до 3 дней.
Клиент
Татьяна, пила его уже два курса, 4 дня, перерыв 4 дня и потом 6 дней. Катастрофы нет, но выделения окончательно не остановились
Гинеколог, Детский гинеколог
Суточная дозировка была 1500 мг, по 500 мг 3 раза в день?
Клиент
Татьяна, 1000 мг три раза в день.
Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае можно добавить этамзилат натрия 12,5%-2 мл. По 2-4 мл в/м 3 раза в сутки в течение 5 дней. Если нет возможности для в/м введения, то можно использовать таблетированную форму по схеме: 500 мг. 3 раза в сутки внутрь в течение 5 дней. А после на УЗИ, на долго не откладывайте обследование.
Клиент
Татьяна, можно ли совмещать с Дициноном? И второе, не повлияет на свертываемость. Боюсь, что долго транексам принимала...
Гинеколог, Детский гинеколог
Этамзилат - это действующее вещество Дицинона.
Негативного влияния не должно быть. У них разные механизмы действия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Водяной перец и крапиву - это хорошо. Можно добавить к этому дицинон 500 мг х 3 раза в день. К траанексаму после 2х курсов без контроля свертываемости возвращаться не стоит.
Но это только до момента обращения к доктору. Кровить месяц с лишним и лечиться крапивой - это не дело.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, сколько дней принимать могу Дицинон? И может ли быть такое, что сейчас это просто очередные месячные, поэтому усилилилось чуть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дней 10 можно принимать без лабораторного контроля.
Если кровите без перерыва - это не очень важно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, попробую Дицинон. Спасибо за понимание проблемы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Травы вам не погут. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней. И узи нужно сделать. У вас уже длительно идёт кровотечение... после узи необходимо решать что с вами делать. Вообще лучше сразу в стационар
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам обязательно нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и исходя из заключения дальнейшее действие и лечение