Нужно ли делать операцию

Здравствуйте, планируем ребенка, но из-за эндметиоза 2-3 степени не чего не получается, пила 7 упаковок Клары, теперь ещё и киста появилась 66мм41мм55 , 77мл на левом яичники, врачь говорит нужно делать лапароскопию, переодически болит низ живота , и стало стрелять в спину со стороны кисты. Как быть нужна ли операция и смогу ли я когда нибудь забеременеть?

Тонзелит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Киста большая, она препятствует наступлению беременности и требует хирургического лечения. Затем можно будет планировать беременность. Сейчас можно ещё сдать кровь на АМГ, чтобы оценить овариальный резерв

Елена Александровна, а как быть с эндрометиозом? До Клары был перерыв 9 месяцев, не чего не получилось. До этого пила 5 лет фемоден с ним проблем не было, и выделения были меньше чем при крайне. Но он мне перестал помогать

Во время операции коагулируют видимые участки эндометриоза, могут проверить проходимость маточных труб сразу. После операции можно будет сразу планировать беременность

Елена Александровна, спасибо, а есть риск перекрута или разрыва кисты при таких размерах?

Да, есть, киста большая

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком размере кисты операция показана Вам обязательно. Она как раз таки и может мешать наступлению беременности. И после операции можно снова пробовать.

Елена Федоровна, по УЗИ в сентябре её не было, почему так резко на фоне Клары она вылезла не понимаю. Я так понимаю с ней пока физ.покой? А если операцию назначает не скоро по омс это не критично?

А ее впервые выявили на узи?

Елена Федоровна, да, до этого УЗИ все было без кист

Вы сдавали онкомаркеры? В таком случае нужен еще контроль узи, киста по описанию простая без растрамтаний. Иногда функциональные кисты разрастаются до таких размеров

Елена Федоровна, сдавала но ещё в 2022последний раз. Думаю отправят опять сдавать.

Да нужно сдать НЕ4, СА125. И повтор узи после менструации на 5-7 день цикла. Сейчас половой покой и ограничение тяжелой физ нагрузки

Елена Федоровна, спасибо вам

Принятый ответ

Добрый день!
Отмечается по УЗИ очень тонкий эндометрий. Гормоны обязательно надо смотреть подробно:
2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин.
8-9 день цикла:17-он прогестерон, кортизол, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, андростендиол, андростандиол глюкоронид.
В любой день цикла: АМГ, ТТГ, ат к ТПО, ат к ТГ, витамин Д.

В плане лечения эндометриоза можно вместо оперативного метода использовать визанна на 3-6 месяцев. ОНа должна снизить активность эндомтериоза и уменьшить кисту. НА отмене пробовать беременнеть.

В операции есть такой риск, как снижение овариального резерва после операции. Снижает резерв как травматизация яичника в операции, так и сам эндометриоз.

Вопрос в наступлении беременности сложен, тк зависит от множества факторов. Не только может быть дело в эндометриозе. Может быть еще тромбофилия, АФС, гормональные нарушения итд.

Вера Николаевна, виззану я пробывала ещё 5 лет назад, мне она не подошла была мазня и по УЗИ врачь отметила что не мой препарат, и тогда назначил фемоден.
С гормонами явно проблемы, появился лишний вес, красные родинки много, раньше их не одной не было.

Ситуация вполне могла быть усугублена развитием инсулинорезистентности в связи с набором веса.
МАзня на визанне может быть в период адаптации 3 месяца-это нормальное явление.

Вера Николаевна, инсульн в норме в августе был сдавала инсулин 9,глюкоза 4.9,индекс Хома 2.0 , гликолированнный Hb 4.9 , ттг 1.5, ат тпо 3

Инсулин считается в норме натощак до 10. У вас получается верхняя граница нормы

Вера Николаевна, буду пересдавать в любом случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эта киста впервые выявлена в январе 2024г?
Если да, то ее можно пока наблюдать в течении 3х месяцев, если положительной динамики не будет, тогда уже думать об удалении.

Екатерина Владимировна, да в сентябре её не было. У меня иногда по УЗИ то есть то изчезнут, но не таких размеров конечно... Проверяла щитовитку все в норме, сахар инсульн тоже, низкое железо чуть и повышена немного мочевая кислота в крови. Половые гормоны не раз не проверяла не кто не назначал почему то.

Тогда пока только динамическое наблюдение, контроль узи через несколько циклов. Половой покой и ограничение физических нагрузок.
На фоне этой кисты (если она фолликулярная) половые гормоны могут быть не информативны.

Екатерина Владимировна, т.е пока их нет смысла сдавать? Пока она есть?

Да, первые 1-2 цикла не рекомендую сдавать гормоны на фоне кисты

Екатерина Владимировна, подскажите если всю ночь стреляющая боль со стороны яичника, о чем это говорит?

Если стреляющая боль в проекции яичника, в котором киста, то это киста эти боли провоцирует

Екатерина Владимировна, спасибо