Консультация гинеколога /

Овуляция уже была или еще нет? — вопрос №2352449

Здравствуйте, расскажите судя по узи (делала вчера) овуляция уже была или еще нет? Смущают распирающие ощущения в левом яичнике на протяжении 4-х дней. И что такое киста желтого тела? Может ли она давать такие симптомы?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, овуляция уже была и желтое тело, это то, что после нее осталось. Боли которые вы испытываете как раз таки овуляторный синдром. Можете проставить свечи Индометациновые по 1 св в задний проход на ночь -5 дней ( если нет аллергии), обладая противовоспалительным и обезболивающим действием, вам должно стать полегче.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо! Я подумала может у меня какое-то воспаление или начиталась про апоплексию яичника, эта киста не может ничего такого спровоцировать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте. Овуляция уже прошла, данного осложнения не будет. Киста не большого размера, чтобы она могла лопнуть.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Клиент
Радмила Койруновна, а еще скажите нужно ли соблюдать половой и физический покой? Я тренируюсь в спортзале. Пока не ходить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, пару дней, пока не пройдут боли лучше ограничиться
Клиент
Радмила Койруновна, а не увеличится ли она в следующем месяце, переживаю, так как буду в отъезде
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не должна, наоборот уменьшится после месячных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляции в этом цикле еще не было
Кистозное желтое тело осталось с прошлого цикла
Клиент
Татьяна Андреевна, а по выделениям мне казалось что была, были вчера такие как яичный белок и немного с прожилками крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, овуляция у вас была об этом свиделтствует кистозное жёлтое тело и наличие жидкости в малом тазу в умеренном количестве
Клиент
Надежда Сергеевна, а это кистозное тело не может давать такие ощущения? Я начиталась про апоплексию яичника и переживаю теперь. Просто такое со мной в первый раз, обычно это чувство в яичнике длится несколько часов и всё, а тут прям не проходит.
Акушер, Гинеколог
Так проявляется овуляторный синдром, можно принять но шпу или свечку с индометацином или паппверином поставить ректально. Не переживайте апоплекии у вас по УЗИ не описано и уже не может быть. Тк уже свормировалось жёлтое тело, яичник не кровит тк описано небольшое количество жидкости в малом тазу .
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо! А вот эта киста, как с ней быть? Нужен ли половой или физический покой, я тренируюсь в спортзале, пока не ходить?
Акушер, Гинеколог
Образование маленькое, кистой считается образование более 2,5 см поэтому не переживайте, но тк есть жалобы то лучше физ нагрузки сейчас не испытывать.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо! А половой покой нужен или нет? И как в следующем цикле не станет она больше? Я собираюсь в отпуск, не будет возможности сделать узи в следующем месяце
Акушер, Гинеколог
На данный момент половой покой можно не соблюдать
Акушер, Гинеколог
Сказать конечно на данный момент точно нельзя жёлтое тело уйдет или перерастает в кисту, размеры небольшие поэтому скорее всего регрессирует
Клиент
Надежда Сергеевна, может мне еще раз сделать узи через пару недель до отъезда, на предмет того не увеличилась ли она?
Акушер, Гинеколог
Можете перед отъездом сделать контроль УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, овуляция была, об этом говорит наличие жёлтого тела и жидкость в позадиматочном пространстве, скорее всего она фолликулярная. Боли можно снять применением свечей с индометацином ректально-5-7 дней на ночь.
Клиент
Юлия Олеговна, я начиталась про апоплексию и ид не может с этой кистой что то такое случиться? Раньше эти ощущения у меня были максимум пол дня, а в этот раз прям долго
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, она небольшая, не волнуйтесь, просто это жидкость в позадиматочном пространстве раздражает болевые рецепторы и боль отдает влево. Через пару дней всё пройдёт
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, а вот с этой кистой как себя вести, нужен половой и физический покой или нет? Я тренируюсь в спортзале пока не ходить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно ходить, но чрезмерные тяжести, если есть силовая нагрузка исключить.
Клиент
Юлия Олеговна, а половой покой нужен или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не нужен.
Клиент
Юлия Олеговна, а не станет ли она больше в следующем цикле? У меня не будет возможности сделать узи в сентябре, по причине отъезда, переживаю теперь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Она наоборот должна регрессировать, то есть исчезнет после следующей менструации
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо, все поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, овуляция была , описывают жёлтое тело , которая перешла в кисту. Киста самостоятельно рассосеться в течение 3 мес. Если планируете беременность,то шансы на наступление беременности есть
Клиент
Галимат Нарзановна, а может из-за появления кисты овуляция проходить так болезненно долго в этот раз?
Акушер, Гинеколог
Может вполне быть такое, но ничего страшного нет
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо! скажите нужно ли ограничивать физ нагрузки и нужен ли половой покой в этом случае? Очень боюсь вдруг она лопнет? Объясните вообще чем отличается киста желтого тела от желтого тела? В моем случае это точно киста?
Акушер, Гинеколог
Описывают кисту по узи, я же видеопетлю УЗИ не видела , не могу сказать . Жёлтое тела это когда доминантный фолликул лопается и переходит в жёлтое тело , а киста это жидкостное образование