Консультация гинеколог-эндокринолога /

Жидкостные образования левого яичника — вопрос №1594445

Здравствуйте. Сегодня была на узи малого таза.Врач сказала что в левом яичнике есть жидкость и что якобы там желтое тело как она думает.Сказала яичники работают нормально. Уже находясь дома исходя из заключения в узи я вычитала в интернете что якобы это киста.И это опасно.
Так ли это? Я Очень запереживала. 3 сентября было экстренное кс на 18 Нед. Малыш не выжил.Грудью не кормлю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит,субклинический гипотериоз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите узи малого таза.
Очень Вас сочувствую(
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, Здравствуйте.
Прикрепила заключение узи и снимки.

Акушер, Гинеколог
По узи скорее всего описана киста желтого тела, такие кисты обычно самостоятельно рассасываются в течении нескольких циклов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, Здравствуйте.
Прикрепила заключение узи и снимки.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Да, это киста, но она функциональная. ТО есть опасности для вас никакой не представляет. Лечение тоже не требуется. Желательно сделать контроль УЗИ через 3 месяца, киста должна уйти самостоятельно.
Клиент
Юлия Андреевна, это получается функциональная киста желтого тела? Правильно? Или пока не понятно?
Размер который указала врач считается большой?
Акушер, Гинеколог
Да, правильно понимаете)
Это небольшая киста, требуется только наблюдение.
Клиент
Юлия Андреевна, еще подскажите пожалуйста,яичник в котором киста,отличается очень по размерам от другого. Не сильно ли он увеличин? Это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Он увеличен за счет кисты, это не опасно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Зара.
Учитывая, что недавно было КС, то с большой вероятностью киста функциональная.
В течении 2-3 циклов регрессируют самостоятельно. Лечения не требует.
Нужен только контроль УЗИ через 3 месяца.

Угрозы для вас такая киста не представляет.

Если через 3 месяца она останется прежних размеров, либо увеличится, какие-то включения появятся, метаморфозы, её нужно будет удалять хирургически.
Соболезную вам о потере ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте.
Спасибо вам за подробный ответ?
Прикрепила заключение узи и снимки.
Посмотрите пожалуйста их??
Акушер, Гинеколог
Увидела.
Похоже на кисту жёлтого тела, так же нельзя исключить эндометриоидную кисту.
Остаюсь при своих рекомендациях.
На сегодня только наблюдаем
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще подскажите пожалуйста,яичник в котором киста,отличается очень по размерам от другого. Не сильно ли он увеличин? Это не опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, о чём то плохом это не говорит.
В каждом яичнике разное количество фолликулов, разной величины, от этого разнятся размеры.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас функциональная киста, которая проходит самостоятельно без лечения в течение 2-3 циклов, сделайте узи контроль на 5-7 день цикла через 3 месяца!
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте.
Это функциональная киста желтого тела? Я правильно понимаю?
Гинеколог, Акушер
Да похожа на кисту желтого тела
Клиент
Елена Федоровна, еще подскажите пожалуйста,яичник в котором киста,отличается очень по размерам от другого. Не сильно ли он увеличин? Это не опасно?
Гинеколог, Акушер
Нет киста небольшая, не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас действительно по описанию есть киста. НО пока в данный момент не могу гарантировать, что она функциональная. Смущает гиперэхогенное содержимое внутри. Для функциональной кисты это не характерно. В любом случае нужно наблюдение 3 месяца с контролем УЗи повторным.