Двойные удары сердца, брадикардия — вопрос №1504909
Здравствуйте, меня зовут Миша мне 18 лет. Из болезней ставили только эссенциальную гипертензию (в 17 лет).
Хотя последнее время тонометр показывает достаточно низкие для гипертонии показатели: 110/60, 110/70, 120/60, 120/70.
Решил написать, так как этой ночью появилась очень странная симптоматика. Я спокойно лежал на кровати, готовился ко сну, сидел в соц. сетях перед сном и вдруг решил померить пульс через секундомер (посчитать удары за 5 секунд и умножить на 12). Не знаю с чего я решил это сделать, уже не помню детали, но вроде чувствовал слабость и хотел узнать: а не причина ли в этом пульс?
Раньше я уже измерял пульс через секундомер и достаточно точно (показатели практически не отличались от тонометра).
Как я измерял: дело в том, что пульс я не могу прощупать через запястье как обычно делают, могу либо через прикладывание пальцев к шее (к сонной артерии видимо), либо через прикладывание ладошки к груди.
Уже привык считать удары через прикладывание ладошки к груди, поэтому решил сделать так и этой ночью. Раньше ощущал рукой через грудь типичное сердцебиение: короткие одиночные удары, - считал такие удары за 5 секунд и вычислял удары в минуты (повторюсь, что получалось достаточно точно).
Этой же ночью ощущал удары по-другому: удар и сразу же за ним следующий удар, потом длительная пауза и по-новому всё повторялось (удар и за ним следующий удар), - вот такие вот двойные удары, которых раньше не было. Ну я и считал эти два удара за один при подсчете пульса (ведь два удара практически без задержки шли друг за другом) и насчитал 4 таких удара за 5 секунд, то есть пульс был 48 ударов в минуту. Более того, пугала ещё и длительная пауза между этими двойными ударами.
Тут же решил измерить пульс на тонометре и он показал пульс 120 ударов в минуту, а давление было космически большим 160/60 и 150/70 во втором измерении! Более того, когда я начал идти в ванну для того, чтобы освежить себя водой, я чувствовал через грудь (приложив к груди ладошку руки), что двойные удары исчезают и сердце начинает просто колотится привычными для меня "одиночными" ударами и быстро (ощущение быстрого сердцебиения), но такое чувство быстро проходило, так как через секунду были опять эти медленные двойные удары (именно медленные, как я писал выше 4 двойных коротких удара за 5 секунд).
Почитал, что это может быть бигеминия (как раз такие двойные удары). У меня в ту ночь было сильное головокружение и слабость, думаю это тоже важно сказать.
Также у меня были в последнее время сильные стрессы от которых "сжимало сердце" (по ощущениям) в районе солнечного сплетения и выше по центру (почитал в интернете, что так проявляется "коронарный спазм" сосудов сердца на острый стресс). Боюсь, что мне этот спазм мог навредить таким образом.
Двойные удары продолжались ночью в течении часа, потом через час вроде вернулся типичный ритм сердца (одиночные удары, к которым привык прикладывая ладошку к груди) и я лег спать.
Вопрос в том: что мне стоит сделать из обследований и насколько это опасно, и что могло это вызвать?
Кстати говоря, после сна такие двойные удары прекратились и вернулись одиночные удары к которым я привык, пульс в районе 70 в течении дня после той ночи.
Возраст: 18
Хронические болезни: эссенциальная гипертензияНа сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!