Колики из за перехода на ИВ?

Здравствуйте, с самого роддома мучаемся с коликами. Были на ГВ, было более менее, давала лактазар, не знаю, он помог или нет. Так случилось, что молока стало меньше и пришлось добавить смесь на докорм, чередовала 1 кормление смесь, другое кормление грудное молоко. Сейчас приняли решение перейти полностью на ИВ. К вечеру начинаются ужасные колики, что почти не спим, пукает, пропукивается, но все равно кричит дуряком, как будто легче не становится. Практически каждый пук сопровождается истерикой, хотя должно становится легче, а ему как будто больно. Уже 4 день полностью на смеси Скажите, пожалуйста, это может быть такая адаптация к смеси, либо она нам совсем не подходит и стоит в срочном порядке её поменять? Ещё кал у нас с желтыми комочками, это непереваренная смесь?ещё постоянно тужится, и днями и ночами, из за этого беспокойный сон, просыпается и плачет, что не получается пукнуть.

Нет
28 лет

Здравствуйте, маловероятно, что это из-за перехода на смесь, это физиологическое состояние, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . еще нужно добавить массаж животика, носить ребенка в позе " тигр на ветке!, подгибать ножки, выкладывать на животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Ивановна, до этого были на полном ГВ и таких сильных колик не было. И ночью относительно нормально спал. Как перешли на смесь, началось сильное газообразование и колики. Днем ещё как то жить можно, а вечером начинается концерт.

пробовали ли вы увеличить лактацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Ивановна, да, конечно, что только не пробовала, груди пустые.
Скажите, пожалуйста, это не может быть какая-то инфекция, или ещё что-то помимо колик?
Ещё, после кормления, держу столбиком, воздух выпускает через раз, либо просто спит, либо начинает психовать, поджимать ножки и икать. С этим у нас проблема, пробовала по разному носить, но опять же, получается выпускать воздух через раз.

Это прям основные признаки колик

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Ивановна, ещё может ли быть такое, что хватает лишний воздух из за пустышки? Не подходит на размеру, захвату?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Ивановна, и правда ли что воздух который он не выпускает после кормления, спускается в кишечник?

Нет, чаще всего они заглатывают воздух из-за плача

да, все верно и появляются колики

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Ивановна, я не знаю как мне с этим быть, бывает и по 20 и по 30 минут ходим, не получается и всё.

попробуйте однократно свечку поставить Микролакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Ивановна, у нас вроде нет запоров.

нет запоров, но есть сбор газов в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Ивановна, хорошо, может есть смысл сдать какие-то анализы? Внепланово сделать УЗИ?

Нет смысла, они ничего не покажут

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Ивановна, а то, что у него урчит в животе, когда он ест, это нормально? Не сильно, но урчит

Да6 в вашем возрасте это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Ивановна, а колики могут быть каждый день?

да, до 3 часов в день вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Ивановна, а если больше, стоит бить тревогу? Вчера с 20:00 и до 3-4:00 утра мучились, спали из этого времени примерно полчаса. Сегодня снова видк, что беспокойный, думаю, ждёт такая же ночь как и вчера.

Принятый ответ

не стоит, просто нужно пережить этот момент

Здравствуйте, адаптация к смеси происходит в среднем 3 недели, у ребёнка младенческая дисхезия плюс привыкание к новому продукту. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую обязательно увеличить питьевой режим пить воды и детского чая по возрасту не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, какое количество чая в день нужно?

10-15 мл на кг веса в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. А ещё, подскажите, пожалуйста, когда были на ГВ, был пенистый стул, который впитывался в подгузник. Подумала о Лактазной недостаточности и начала давать лактазар в каждое кормление. Перешли на ИВ, пены нет. Есть ли смысл давать его и дальше?

Принятый ответ

смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо ?

Здравствуйте Арина, у малыша период младенческих колик и дисхезии физиологического состояние необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождение газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан по 5 кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5 кап 1 р в сут, у малыша адаптация на новую смесь идет в течение 1 месяца, после каждого кормления давайте водичку, держите столбиком чтобы произошла отрыжка, следите при кормлении чтобы не попадал воздух. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Шалала Теймур кызы, спасибо большое за ответ