Консультация педиатра /

Колики из за перехода на ИВ? — вопрос №1833229

Здравствуйте, с самого роддома мучаемся с коликами. Были на ГВ, было более менее, давала лактазар, не знаю, он помог или нет. Так случилось, что молока стало меньше и пришлось добавить смесь на докорм, чередовала 1 кормление смесь, другое кормление грудное молоко. Сейчас приняли решение перейти полностью на ИВ. К вечеру начинаются ужасные колики, что почти не спим, пукает, пропукивается, но все равно кричит дуряком, как будто легче не становится. Практически каждый пук сопровождается истерикой, хотя должно становится легче, а ему как будто больно.
Уже 4 день полностью на смеси
Скажите, пожалуйста, это может быть такая адаптация к смеси, либо она нам совсем не подходит и стоит в срочном порядке её поменять? Ещё кал у нас с желтыми комочками, это непереваренная смесь?ещё постоянно тужится, и днями и ночами, из за этого беспокойный сон, просыпается и плачет, что не получается пукнуть.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, маловероятно, что это из-за перехода на смесь, это физиологическое состояние, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . еще нужно добавить массаж животика, носить ребенка в позе " тигр на ветке!, подгибать ножки, выкладывать на животик
Клиент
Евгения Ивановна, до этого были на полном ГВ и таких сильных колик не было. И ночью относительно нормально спал. Как перешли на смесь, началось сильное газообразование и колики. Днем ещё как то жить можно, а вечером начинается концерт.

Педиатр
пробовали ли вы увеличить лактацию?
Клиент
Евгения Ивановна, да, конечно, что только не пробовала, груди пустые.
Скажите, пожалуйста, это не может быть какая-то инфекция, или ещё что-то помимо колик?
Ещё, после кормления, держу столбиком, воздух выпускает через раз, либо просто спит, либо начинает психовать, поджимать ножки и икать. С этим у нас проблема, пробовала по разному носить, но опять же, получается выпускать воздух через раз.
Педиатр
Это прям основные признаки колик
Клиент
Евгения Ивановна, ещё может ли быть такое, что хватает лишний воздух из за пустышки? Не подходит на размеру, захвату?
Клиент
Евгения Ивановна, и правда ли что воздух который он не выпускает после кормления, спускается в кишечник?
Педиатр
Нет, чаще всего они заглатывают воздух из-за плача
Педиатр
да, все верно и появляются колики
Клиент
Евгения Ивановна, я не знаю как мне с этим быть, бывает и по 20 и по 30 минут ходим, не получается и всё.
Педиатр
попробуйте однократно свечку поставить Микролакс
Клиент
Евгения Ивановна, у нас вроде нет запоров.
Педиатр
нет запоров, но есть сбор газов в кишечнике
Клиент
Евгения Ивановна, хорошо, может есть смысл сдать какие-то анализы? Внепланово сделать УЗИ?
Педиатр
Нет смысла, они ничего не покажут
Клиент
Евгения Ивановна, а то, что у него урчит в животе, когда он ест, это нормально? Не сильно, но урчит
Педиатр
Да6 в вашем возрасте это вариант нормы
Клиент
Евгения Ивановна, а колики могут быть каждый день?
Педиатр
да, до 3 часов в день вариант нормы
Клиент
Евгения Ивановна, а если больше, стоит бить тревогу? Вчера с 20:00 и до 3-4:00 утра мучились, спали из этого времени примерно полчаса. Сегодня снова видк, что беспокойный, думаю, ждёт такая же ночь как и вчера.
Педиатр
не стоит, просто нужно пережить этот момент
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, адаптация к смеси происходит в среднем 3 недели, у ребёнка младенческая дисхезия плюс привыкание к новому продукту. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую обязательно увеличить питьевой режим пить воды и детского чая по возрасту не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, какое количество чая в день нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
10-15 мл на кг веса в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. А ещё, подскажите, пожалуйста, когда были на ГВ, был пенистый стул, который впитывался в подгузник. Подумала о Лактазной недостаточности и начала давать лактазар в каждое кормление. Перешли на ИВ, пены нет. Есть ли смысл давать его и дальше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смысла нет
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте Арина, у малыша период младенческих колик и дисхезии физиологического состояние необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождение газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан по 5 кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5 кап 1 р в сут, у малыша адаптация на новую смесь идет в течение 1 месяца, после каждого кормления давайте водичку, держите столбиком чтобы произошла отрыжка, следите при кормлении чтобы не попадал воздух. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое за ответ