Консультация педиатра /

Температура и понос у ребенка — вопрос №1331594

Здравствуйте. Ребенку почти 10 месяцев, 4 день температура и понос, даём Ибупрофен и парацетамол, соплей нет , кашля тоже не было, сегодня немного покашливал. Сегодня все тело покрылось сыпью. Ребенок кушает хорошо , но все время капризный и плачет, но не вялый . Врач приходит третий день , говорит что скорее всего зубы. Сказала пить полисорб и исключить пока прикорм, оставить только каши и смесь ( мы на ив).
Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия? Может ли сыпь быть от лекарств? Сегодня начала давать зиртек. Нужно ли вызывать скорую если завтра 5 день будет температура. Может ли это быть кишечная инфекция?

Возраст: 36

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Стул сколько раз в день? Какая была температура и есть ли сейчас? Приложите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте
Стул раза 4-5 в день , сегодня раза 3
Температура была максимум 38.5 ночью
Сейчас пока нет температуры , реьенок спит , сегодня была в 14.00 дала парацетомол ,чередую с ибупрофеном.
Клиент
Дарья, фото приложила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул прям водой? Впитывается в памперс? Какого цвета? Высыпания только на животе? Ребенка беспокоят?
Клиент
Дарья, не прям водой , но жидкий, цвет жёлто коричневый. Высыпания на животе, спине , за ушками и на пояснице как будто раздражение, большое пятно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если зуда нет, значит высыпания имеют вирусную этиологию
По поводу стула, если не прям жидкий, то на кишечную инфекцию не похоже
Рекомендую прием пробиотиков баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 14 дней
Клиент
Дарья, зиртек продолжать пить ?
Сегодня начала давать максилак в каплях, можно его?
Полисорб продолжаем тоже?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если зуда нет, то зодак не нужен
Лучше всего баксет, так как он крепит стул
Полисорб пока оставьте
Клиент
Дарья, я не могу понять есть зуд или нет, ребенка что то беспокоит, даже когда температуры нет , он капризный и плачет .
То есть при температуре можно давать Ибупрофен или парацетамол, это не на него высыпания? Врач сказала можно свечи , а если понос у ребёнка можно ли их ставить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Конечно, чтобы точно понять этиологию высыпаний нужно сдать анализ крови
Но так визуально, я считаю, что это вирусная экзантема, тогда соответственно парацетамол или ибупрофен давать можно, в свечах тоже можно
Клиент
Дарья, общий анализ или биохимию ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Общий анализ крови
Клиент
Дарья, доброе утро.
Сегодня еще сильней высыпания, прикрепила 3 фото. С утра опять жидко сходил, жёлтым цветом. Температуры не было ночью, последний раз была получается вчера в 14 часов.
Подскажите пожалуйста эта сыпь не похожа на розеолу?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже, я на розеолу и думала
Клиент
Дарья, и диарея при розеоле тоже может быть ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, диареи не может быть. Но как я поняла, у вас не прям стул водой, возможно разжижение стула на фоне температуры или дентанции. Пропейте баксет беби он подкрепит стул
Ребенка животик беспокоит?
Клиент
Дарья, я думаю да беспокоит, иногда капризничает и плачет, возможно животик беспокоит. Второй раз жидко сходил сегодня
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Температуры уже нет? Сдайте копрограмму
Педиатр
Здравствуйте. Сколько раз в день стул? Он водой?
Можете приложить фото сыпи?
Какая динамика температуры?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Стул раза 4-5 в день , сегодня раза 3
Температура была максимум 38.5 ночью
До сегодняшнего дня раза три повышалась за день и каждую ночь
Фото приложила
Педиатр
Важно обязательно контролировать водный режим, поите ребенка в расчете 40 мл\кг.
Ранее давали жаропонижающие?

Дома поддерживаем температуру не выше 21-22 градусов, влажность до 60%
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую сдать копрограмму. Диарея часто сопровождает вирусные инфекции, либо дентацию. Приложите фото сыпи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте , фото приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием препарата Полисорб
Педиатр
Здравствуйте, температура на синдром прорезывания зубов обычно не превышает 38 градусов и не длится более 3х дней. Возможно у ребёнка вирусная инфекция. Необходимо наблюдать за состоянием, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Чтоб закрепить стул можно курс Бак-сет 10 дней. При ухудшении состояния нужен повторный очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Сколько раз в день стул у ребенка?
Приложите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте
Фото приложила
Стул 4-5 раз в день , сегодня раза 3
Педиатр
Ирина, сыпь может быть аллергическая (на препараты в том числе) либо вирусная. Если есть зуд, антигистаминный препарат продолжайте давать.
Если температура выше 38,5 можно давать Ибупрофен 10мг/кг или Парацетамол 10-15 мг/кг.
При прорезывании зубов все таки стул кашицеобразный 1-2 раза в день, по клиническим проявлениям сейчас больше похоже на вирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое
- Важно отпаивать ребенка понемногу,но часто каждые 15-20 мин, чтобы избежать обезвоживания.Можно использовать Адиарин Регидро , РегидронБио
- При жидком стуле назначается Энтеросгель по 1чайной ложке, х 4-5 раз в день.
Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная слабость, вялость, отказ от питья, необходимо будет вызвать скорую помощь и ехать в стационар. Только жидкий стул и температура пятый день не будет показанием вызывать скорую завтра.
Клиент
Зульфия, а сколько дней может держаться температура?
Клиент
Зульфия, и если все-таки это аллергическая сыпь , ибупрофен и парацетамол можно продолжать давать ?
Педиатр
Температура при вирусных инфекциях может повышаться до 7-10 дней, но должна быть положительная динамика (повышение температуры тела до более низких цифр, увеличение промежутков между подъемами температуры).
Попробуйте снизить температуру физическими методами охлаждения (обтирание мокрым полотенцем, лёгкая одежда), если нет озноба.
Если после отмены Ибупрофена и Парацетамола, и при приеме антигистаминного препарата сыпь уменьшается, то скорее всего сыпь аллергическая, если нет, то вирусная.
На фото видно плохо, но больше похоже на вирусную сыпь.
Педиатр
Здравствуйте!А сыпь когда появилась?Напоминает детскую розеолу (сыпь,послабление стула,температура,нормальное поведение после сбивания температуры),но это она,если сыпь появилась сегодня,температура больше не поднимется,сыпь самостоятельно пройдет.
Клиент
Айнур, здравствуйте , сыпь начала появляться вчера немного, а сегодня прям сильно высыпало
Педиатр
Она может быть на 3-4сутки,но опять же больше температура не должна подняться.
Педиатр
То есть,если сегодня сильно высыпало,температура уже должна нормализоваться.