Консультация гинеколога /

Диарея как побочка КОК — вопрос №1833254

Добрый день, мне 20 лет, впервые начала принимать кок.
Выпила на данный момент 3 таблетки Джес.
После первой таблетки на следующий вечер началась диарея, в перввй вечер в туалет ходтла 3 раза и диарея была обильной.
Вчера и сегодня пока один раз, но стул очень жидкий, водянистый.
Таблетки пью на ночь в 23.30.
Понимаю, что это скорее всего побочка от Джес.
Однако, что делать, как наладить стул?
У меня гиперандрогения, переживаю, что Джес не подойдет, хотелось бы остаться на этом кок.
Нормально ли это на этапе привыкания к препарату?
Сколько дней такое может быть в норме?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пищевая токсикоинфекция или вирусный энтерит исключены? Не повышена ли температура тела?
Адаптация к препарату длится около 3 месяцев. Если вы готовы терпеть неудобства, то можете пока остаться на данном КОК
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, температуры нет, отравлений вроде тже быть не может.
В целом ничего не болит, нарягает только водянистый стул.
На данный момент он длится 3 день
Вчера приняла 2 таблетки энтерофурила.
Это существенная побочка?
Может ли она нанести какой-то воед организму?
Переживаю, потому что до конца пачки еще 21 активная таблетка

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добавьте сорбенты. Если на ночь пьете КОК, то утром принимайте сорбенты, например фильтрум-сти или полисорб
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, может быть такая реакция на КОК, понаблюдайте за собой. Отравление и энтеровирусная инфекция исключены? По хорошему в течение пары дней все должно наладится
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, отравление и инфекцию исключить не могу... Но в целом ничего не болит, температуры нет, напрягает только очень жидкий стул, практически водянистый.
Приняла вчера 2 таблетки энтерофурила и сегодня утром.
Волнуюсь, что может быть нанесен вред какой-нибуль организму, все же до конца пачки еще 21 активная таблетка
Гинеколог, Акушер
Нет, вреда никакого не нанесете. Можете еще выпить смекту. Я думаю в течение пары дней все наладится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сложно на сегодня сказать это побочный эффект Джес или кишечное расстройство.
В качестве противодиарейного средства можно принимать Смекту по 1 пакетик 3 раза в сутки.
Если на протяжении недели и более диарея не пройдёт, тогда Джес нужно отменить.
Вы теряете воду и микроэлементы.
В качестве альтернативы можно пробовать Диане 35 или Клайру. Эти препараты так же обладают антиандрогенным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну Джес на середине пачки нельзя будет отменить? В люьом случае придется допить пачку до конца, а потом перейти на другой кок?
Акушер, Гинеколог
Почему нельзя? Кровотечения от этого не случится. Джес это монофазный кок.
Можно прекратить приём на любой таблетке.
На отмену будут кровянистые выделения в виде месячных.