Консультация терапевта /

Обгорел на солнце — вопрос №1833426

Обгорела на солнце: преимущественно руки и ноги. Адские боли, даже не смогла уснуть еще. Обезболивающее (солподеин) помогает на 30-40 минут, а пить его вроде разрешено не чаще, чем раз в час. Температура чуть выше нормы.
Что сделано:
Прохладный душ, пью много воды, кожа намазана бепантеном и левомеколем, выпила супрастин.
Боль адская - не могу ни сидеть ни лежать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прием антигистаминных препаратов и обработка кожи верная, для снятия болевого синдрома рекомендую ибупрофен, он обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанным симптомам - солнечный ожёг 1 ст.
Лечение - обильное питье (2,5 литра жидкости в сутки), не загорать 3 недели, находиться на солнце только в верхней одежде; мазь адвантан 1 раз в день на ночь 7 дней; мазь пантенол 5 раз в день в течение 7 дней; цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Для купирования болей можно использовать парацетамол или ибупрофен.

Терапевт
Здравствуйте, обязательно пейте больше воды ( не менее 30 мл на кг массы тела ) , спрей пантенол местно -5-7 раз в день -10 дней , цетрин 10 мг вечером , комфодерм местно 2 раза в день -7 дней , нурофен 0,2 при боли или парацетамол 500 мг до 4 раз в день + омепразол 20 мг - за 30 минут до еды -2 раза в день -в дни приема таблеток от боли
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, до пузырей обгорели или просто кожа красная и отечная?
Бепантен или пантенол - обработка кожи, левомеколь не нужен.
Супрастин или любой интигистаминный препарат - верно, супрастин 25 мг 2-3 раза в сутки (обладает снотворным эффектом), можно также использовать эриус, цетрин, зодак, лоратадин, ксизал - они все не вызывают сонливости и принимаются 1 раз в сутки.
Также можно принять НПВС нурофен 200 мг 1 табл. 2 раза в сутки 3-5 дней.
Покой, больше пейте жидкости, старайтесь беречь от солнца обгоревшие участки кожи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анальгетик менять, чередовать его с Нурофеном, Супрастин продолжать до 5 дней. Тёплый душ - также продолжать. Если есть Полисорб, рекомендую сделать гель погуще ( в виде пасты) и нанести на обгоревшие участки кожи и через час его смыть, нанести Левомеколь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, болевой синдром ничем не снимается. Кожа пошла волдырями. Мазать тоже невозможно - из-за высокой чувствительности. Аптеки открылись, а врач будет доступен только через неделю - может посоветуете что можно предпринять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте повязку Бранолинд Н с перуанским бальзамом (Хартманн), это повязка мазевая, облегчает состояние.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки ожога первой степени.
Рекомендую наносить местно офломелид на участки ожога.
Консультация хирурга.
Офломелид обладает обезболивающим и заживляющим эффектом.
Терапевт
Здравствуйте, по описаннию у вас ожог 1 степени по лечению необходимо 1) Выпить Цетиризин/ Супрастин пить по 1 таб 1 раз в день 7 дней 2)На обгоревшие участки кожи пантенол наносить 4 раза в сутки 5 дней 3) Локоид мазь наносим тонким слоем 2 раза в день 5 дней. 4)Так как солподеин уже пили теперь пейте от боли ибупрофен 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день чередуя его с солподеином5)Увеличить питьевой режим 2-3 л в сутки ! Сейчас на солнце вам загорать нельзя! выход на улицу в часы когда нет солнца!
Терапевт
К тому лечению , которое вы провели не хватает топического ГКС вам необходимо намазать тонким слоем обгоревшие участки тела мазью Локоид без нее будет долго проходить .Необходимы гормоны-для ожоговой болезни это топические ГКС.Я выше указала как наносить и сколько раз!