Синяки на ногах у ребенка

Добрый день. У ребенка 9 лет стали появляться большие синяки на ногах синие. 2 месяца назад перенесли коронавирус. Кровь и мочу сдавали месяц назад. Так же месяц назад переболели гайморитом. В моче все значения в норме. По крови базофилы и нейтрофилы. Понижены лимфоциты, эозинофилов нет.

Добрый день. У ребенка 9 лет стали появляться большие синяки на ногах синие. 2 месяца назад перенесли коронавирус. Кровь и мочу сдавали месяц назад. Так же месяц назад переболели гайморитом. В моче все значения в норме. По крови базофилы и нейтрофилы. Пон
38 лет

Здравствуйте, такая ситуация может быть после перенесенных инфекций, при хрупкости сосудистой стенки. Дополнительно стоит сдать ферритин, с-реактивный белок, коагулограмму.
Рассмотреть с педиатром прием аскорутина на 14 дней.
Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с повышенным содержанием витамина С, К, кальцийсодержащих продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще у ребенка после болезней появились синяки под глазами. С чем может быть связано? Пьем комплекс витаминов и д3.

Это проявление астенизации, ослабленности. Ваша задача по возможности восполнять дефициты и потихоньку входить в привычный режим , наладить питьевой режим, дневные прогулки, витаминизированное питание, не допускать хронизации очагов воспалений

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста, фото. Это похоже на синяки от ударов? Может на физ-ре или в школе ударился. Но не помнит как произошло.

Похожи на синяки от механического воздействия. Начните дообследование и прием аскорутина пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, аскорутин в какой то дозировке принимать и как часто? Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, и можно ли синяки мазать Бадягой?

Можно принимать аскорутин по 1 табл 2 раза в день, бадягу использовать или Троксевазином смазывать синяки разрешено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, доброе утро. Подскажите сначала сдать анализы и потом принимать таблетки или можно сразу их давать ребенку? Почитал что их дают с 18 лет и есть побочки. Они кровь не сгущают?. Спасибо.

Аскорутин не влияет на анализы, давать можно, кровь не сгущают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо большое. Принимать 14 дней и после сходить к педиатру или гематологу? Или после сдачи анализов сразу к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, и еще один вопрос - мы принимаем мультивитамины и Д3 1200 каждый день. Так же Лор прописала бактоблекс месяц. С этим можно принимать аскорутин?

Прием препаратов совместо возможен, делать между ними перерыв в 1 час лучше. Анализы как сдадите, можно к педиатру, если с ним проще. Врач определит требуется гематолог или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Сдали анализы какие Вы рекомедовали. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте! Системы свертывающая/противосвертывающая работают хорошо, данных за воспаление в организме нет, дефицита железа ребенок не испытывает. Пока 14 дней аскорутин и активно кушать капусту свежую, пекинскую, брокколи, можно по маленькой ложечке кунжутного масла в еду .
Ситуация с синяками должна улучшиться .
Если синяки без механических травм будут появляться вновь и долго отцветать, то ещё можно сдать агрегацию тромбоцитов, активность фактора Виллебранда, витамин К.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть пока наблюдаем и кормим витаминами и овощами. Спасибо большое. А синяки под глазами тоже должны уйти?

Принятый ответ

Да, после болезни с введением ежедневных дневных прогулок, все должно нормализоваться, если это не анатомические особенности, особенности кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо, все понятно!!!