Консультация пульмонолога /

Тяжело глубоко дышать — вопрос №1833707

Заболела с 11.01.2024. Три дня была температура 38.5 не сбивалась, затем прошла. Сейчас нет. 13.01.2024 вызвала врача на дом, лёгкие чистые, ларингит. Выписала левофлоксацин, флуифорт, тонзилгон и парацетомол. Левофлоксацин не смогла пить, после 1й таблетки тревога и паника началась, написала здесь врачу, заменили на амоксиклав. 16.01.2024 пошла в поликлинику, лёгкие хрипы небольшие, сделали рентген - без патологии. 18.01.2024 обратилась к ЛОРУ, было тяжело дышать, на осмотре был сильный отек, срочно сделали дексаметазон. Стало легче. Затем по сей день я его колю, плюс то, что в заключении (прикрепила). Врач правда отменил аскорил из-за тремора и тахикардии. Кашель спустя 4 дня болезни стал сухой, мокрота почти не выходит, ощущение удушья периодически и комка в горле, который мешает дышать. Сложно сделать глубокий вдох. Не в первого раза. Сегодня сделала КТ, результаты прикрепляю. Стали выпадать волосы, на голове корочки типа себореи. Периодически меня бросат в пот, может начаться паника небольшая. К терапевту только во вторник, анализы крови также назначены на вторник. До этого анализов не брали, денег на них уже нет, 12 тысяч за лечение и анализы уже отданы... Что мне делать сейчас? Вздохнуть также тяжеловато, кашель точит, не могу откашляться, как будто и нечем. Я уже в отчаянии

Возраст: 29

Хронические болезни: Невроз - принимаю финлепсин ретард и эксциталопрам

Терапевт
Здравствуйте.
Лечение необходимо продолжить.
Я бы рекомендовала к обследованию сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, сделать спирометрию, пульсоксиметрию.
Если есть по спирометрии обструктивный компонент, и если есть свистящие хрипы на выдохе при аускультации - к лечению нужно добавить ингаляции с беродуалом.
Ощущение удушья и комка в горле также может иметь психоневрогенную природу. Я бы рекомендовала связаться с вашим лечащим врачом - психотерапевтом (или неврологом) и скорректировать лечение, добавить в схему противотревожный препарат. Ухудшение тревожной симптоматики мог спровоцировать приём левофлоксацина.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Сейчас принимаю фенибут 1/4 таблетки на ночь. Этого не противотревожный препарат? Плюс я принимаю селектру утром по 1 таб.

Клиент
Мария Алексеевна, извините, не фенибут, а финлепсин 1/4 таблетки. Плюс ранее пила сонапакс 20 мг на ночь, доктор его отменил. Может мне возобновить сонапакс? Он обладает противотревожным действием?
Терапевт
Запишитесь на приём к неврологу или психотерапевту. Вам доктор выпишет рецепт на противотревожный препарат ( я бы рекомендовала атаракс. Но можно и нейролептик подключить , тералиджен, сонапакс.)
Карбамазепин обладает психотропным эффектом, и вам , вероятно, назначен как нормотимик (стабилизатор настроения), может быть для нормализации сна.., но для снятия тревоги он не подойдет. Тем более 1/4 таблетки.
Клиент
Мария Алексеевна, запишусь в понедельник к психиатру. Скажите, пожалуйста, а антибиотик спектрацеф не даёт такой тревожной реакции? И можно ещё вопрос... По КТ у меня ситуация какая? Прикреплено к вопросу.
Терапевт
На спектрацеф не должно быть такой реакции.
Чаще со стороны нервной системы побочные эффекты фторхинолоны дают (левофлоксацин и ципрофлоксацин).
По кт у вас признаки обструктивного бронхита. Нужно спирометрию сделать. Либо доктор должен лёгкие прослушать хорошенько. Если бронхообструкция есть- добавлять беродуал в ингаляциях. И тогда дышать вам станет легче.
Фиброз в S6 правого легкого- это последствие ранее перенесенного воспаления.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте ещё раз! Я сдала ОАК. Посмотрите, пожалуйста. И ещё мне терапевт назначил цефтриаксон 2 раза в день уколы, хотя я до этого уже неделю пью спектрацеф 200 мг 2 раза в день. Что мне нужно делать?
Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови- вирусная инфекция. Увеличение уровня лейкоцитов- за счёт увеличения уровня лимфоцитов.
Спектрацефа достаточно.
К тому же спектрацеф и цефтриаксон- препараты одной группы. Если бы спектрацеф не подействовал, такая замена была бы нерациональной. Нужно было бы подбирать препарат из другой фарм группы.
Сейчас необходимо симптоматическое лечение и лечение, направленное на укрепление иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Алиса.По всей видимости затрудненное дыхание присутствует на фоне развившегося тревожного состояния. Развитие тревожного состояния спровоцировал приём левофлоксацина. Скажите Вы сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции. Рекомендую продолжать лечение, начните приём Вит. Д по 2000 МЕ во время завтрака весь зимне-весенний период, Вит.500 мг 2 раза в день 10 дней, Ингаляции с пульмикортом 0,5 - 2 мл развести в 2 мл. физраствора , дышать через небулайзер 2 раза в день по 6-7 минут., 7-10 дней. Нужно пройти обследование на дефицитные состояния: сдать общий анализ крови с, лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, гормоны щитовидной железы,:ТТГ, Т4 своб,; ферритин, магний, калий, кальций, витамин Д , пройти спирометрию. При тревожном состоянии уместен прием препарата фенибут 250 мг. 3 раза в день, месяц. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон.Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт.Принимайте Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. При чувстве страха, плаксивости, ПА, нарушении сна можно принимать препарат в каплях Валемидин по 30-40 капель 3-4 раза в день до еды. При длительно непроходящем тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения. При недостатке Витамина Д нужен длительный приём данного витамина. Витамина Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Если дефицит Вит. Д значительный, то дозу Витамина нужно увеличивать до 5000-7000 МЕ в день курсом 1 месяц затем перейти на прием профилактической дозировки Вит Д по 2000 МЕ в день ещё 2-3 месяца.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Мазок у меня не брали, по коронавирусу ситуация неизвестная. Витамин д по назначению психиатра я пью с октября - начала с 5000 ме, сейчас пью 10000 ме
Терапевт
Это хорошо, что принимаете Вит Д.
Терапевт
Фенибут при вашем тревожном состоянии очень поможет.Начните его прием.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте! Я загрузила анализ крови, ОАК. Сдала вчера. Терапевт написал, что нужно колоть цефтриаксон 2 раза в день 7 дней. Хотя я сейчас уже 7 дней пропила спектрацеф
Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте от кашля РеспироМиртол 2 кап. 3 р в день до 10 дней, от одышки- ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Скажите, пожалуйста, а по КТ у меня какая ситуация? Прикреплено к вопросу
Пульмонолог
По КТ у вас пневмонии нет. Признаки обструктивного бронхита.