Кальнацинат в легком
Добрый день. что такое в легких кальнацинат? Опасно ли это? Стоит температура 37.3 постоянно , начали проверять , вот что по анализам. Врач который делал кт сказал , скорее всего онко
Принятый ответ
Здравствуйте! Сам кальцинат не представляет опасности, такое бывает обычно после тяжелого воспаления, чаще всего после туберкулеза, в месте очага после воспаления скапливается кальций. В остальном рентген легких без патологии.
В биохимии чуть повышен С-реактивный белок, возможно болели, после инфекции, сейчас понижается. Но если вас сейчас что-то беспокоит, следует обратится на очный прием к терапевту.
Виктория Спиридоновна, здравствуйте, сейчас беспокоит только температура 37.0.-37.3 больше ничего , может ли это быть признаком онко ?
Сам кальцинат - нет, если бы рядом с кальцинатом было бы какое-то образование, тогда стоило б исключить, но по результатам КТ нет ничего кроме кальцината. Поэтому следует исключить другую патологию. Возможна консультация фтизиатра, если кроме повышения температуры тела больше ничего не беспокоит и найти причину затруднительно.
В таких случая после очного приема и осмотра врачом рекомендуют пройти дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, консультация гинеколога.
Как давно повышение температуры? И может что-то еще беспокоит?
Виктория Спиридоновна, посмотрите пожалуйста анализы еще , прикрепила ОАК и узи брюшной полости
По общему анализу крови признаки анемии и скорее железодефицитной, но надо искать причину анемии. УЗИ результат невозможно польностью прочитать, так как фото приложено части заключения. Возможно застой желчи и сейчас холецистит в обострении, что так же может быть причиной незначительного повышения температуры тела
Причин увеличения селезенки множество, необходимо исключить цитомегаловирусную инфекцию, сифилис, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барра, туберкулез, возможно аутоиммунное заболевание, консультация гематолога. Возможно после очного приема еще необходимы дообследования
Принятый ответ
Добрый день.
Кальцинат- это покрытый слоем кальция лимфоузел, размер не большой. Чаще всего кальцинаты появляются в результате перенесенного воспалительного процесса, изменения не опасны, лечения не требуют.
По анализам- несколько повышен СРБ, но значения не критичные.
По поводу лихорадки до субфебрильных значений- обычно в таких ситуациях назначают ряд дополнительных обследований для уточнения причины: консультация фтизиатра, проведение диаскин теста.
На онкологию симптом не похож, особенно с учетом возраста, но в любом случае обычно назначают обследование других органов и систем (УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, органов малого таза, ФГДС).
Подскажите, пожалуйста, кроме температуры что то беспокоит? Как давно началась лихорадка и
Елена Сергеевна, добрый день , совсем забыла написать, что узи брюшной полости делала , там увеличенная селезенка( прикрепила фото) скажите пожалуйста, норма ли это по размерам ? Анализ крови прикрепила еще .Кроме температуры ничего не беспокоит , щитовидная железа в норме по узи.
По развернутому анализу имеется небольшие повышение лимфоцитов, но только в процентах, в абсолютных значениях норма.
По УЗИ селезнем несколько увеличена (норма длины до 13 см).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Кальцинат является признаком перенесенного воспаления в прошлом.
Он не может увеличиваться, превратиться во что-то опасное. Лечения и наблюдения не требуется.
Повышение срб незначительное, характерно для вируса.
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Кальцинат - это обызвествленный очаг воспаления, который перенесли давно уже.
Кальцинаты представляют собой результат воспалительного процесса. Они являются уже неактивными и закальцинироваными образованиями, которые абсолютно безопасны для здоровья. Обычно такие образования возникают после коронавируса, после перенесенной туберкулезной инфекции. Их можно сравнить с рубцом на коже после пореза.
Если беспокоит температура повышенная, стоит посетить фтизиатра, он проведет Диаскинтест, обследует мокроту.
В анализе крови снижен гемоглобин, поэтому стоит сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, трансферрин, и несколько повышен СРБ, возможно после перенесенной недавно простуды.
Дополнительно рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы в таких случаях.
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья Андреевна. Мелкий кальцинат в 3 сегменте слева является случайной находкой на КТ, не требует лечения и наблюдения.
Чаще это след от перенесенной инфекции, жалоб обычно тоже не вызывает, в том числе и повышение температуры тела.
СРБ это неспецифический воспалительный маркер, может повышаться при любых воспалениях в организме, в том числе при холецистите, который описан по УЗИ.
Так как селезенка отвечает за формирование и созревание компонентов крови, при анемии может компенсаторно увеличиваться.
Желательно исследовать причины снижения гемоглобина, исключить гельминтозы, сделать ФГДС, посетить гастроэнтеролога, гинеколога. С уважением!
Наталья Андреевна, здравствуйте!
Кальцинат это отложение кальция в пост воспалительный участок в легком.
Чаще всего он возникает после перенесенного любого воспаления и не представляет никакой опасности.
К онко не имеет никакого отношения, наоборот, если мы видим отложения кальция в каком либо очаговом образовании то это говорит в пользу его доброкачественной природы.
Поэтому не волнуйтесь, КТ у вас хорошее.
В анализах ускорено Соэ и повышен с реактивный белок. Это говорит о каком либо воспалении в организме, может уже перенесенном
Общий анализ крови делали?
Надежда Руслановна, добрый вечер , да , общий анализ крови делала , он в добавленных документах есть , последний файл
Спасибо, увидела.
Ну - за исключением низкого гемоглобина и содержания гемоглобина в эритроците ( это все может говорить в пользу железодефицитной анемии) - если только вы не сдавали кровь во время или сразу после месячных
В остальном все хорошо
Добрый день!
По компьютерной томографии описывается кальцинат. Данные изменения появляются за счёт ранее перенесённых заболеваний. Происходит отложение солей кальция . Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет. Не переживайте, это точно не онкологический процесс.
Гемоглобин 105, есть анемия легкой степени тяжести.
Причины железодефицитного состояния могут быть следующие:
-обильные менструации. Рекомендуется Узи органов малого таза.
-патология желудочно-кишечного тракта, нарушение всасывания железа.
В такой ситуации сдаётся кал на скрытую кровь, если результат будет положительный , тогда колоноскопию . ФГДС желательно к проведению.
-вегетарианство, недостаточное потребление железа в пище.
С уважением 🌷