Консультация невролога /

Боль в пальце кисти — вопрос №1833741

C июля 2023 после большой нагрузки началась и не проходит боль в районе седловидного сустава большого пальца кисти.  Боль часто стреляющая при движении, повороте пальца и даже при небольшой нагрузке. Боль может отдавать в соседний указательный палец. Онемения пальцев нет. На рентгене остеоартроз 1 степени.  Лечение нвпс, уколами плазмы, хондропротоекторами не даёт результатов, боль усиливается. Возможно ли поражение нерва и туннельный синдром без онемения конечностей? Как быть?

Возраст: 59

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ревмопробы, общий анализ крови, с-реактивный белок, биохимический анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, анализы в норме

Невролог, Рентгенолог
Тогда единственным верным вариантом будет выполнить ЭНМГ, если есть туннельный синдром, этот метод диагностики покажет уровень поражения
Нейрохирург
Здравствуйте. Необходимо пройти электронейромиографию, чтобы в этом убедиться
Клиент
Аделина Альфредовна, спасибо, а на вашей практике бывали такие случаи защемления нерва без онемения пальцев ? И может ли быть видно на узи ?
Нейрохирург
Здравствуйте. Да, бывали. ЭНМГ покажет имеется ли туннельный синдром.

Так же, необходимо исключить ревматизм.
Невролог
Здравствуйте? Необходимо пройти энмг стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Физиолечение выполняли?Боль связана только с движением? Покоасиение и припухлости в данной зоне нет? Ьоль локально в 1 точке или откуда-то куда-то?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, боль при движениях, остального нет. Магниты и ультразвук с гидрокартизоном не помогли.
Невролог
А у кистевого микрохирурга были? Можно попробовать выполнить мскт кисти и мрт, чтобы более точнее посмотреть мягкие ткани и кости. Ну и для исклбчения нецропатии выполнить стимуляционную электронейромиографию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо пройти ЭНМГ верхних конечностей для правильной постановки диагноза и определение дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Туннельный синдром без онемения может быть. Для дифференцирования вам нужно выполнить ЭНМГ нижней конечности .