Консультация детского невролога /

Носогубный треугольник — вопрос №1833883

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , начали замечать у ребенка 3 недели возраст , синенький носогубный треугольник . Что это может быть ? Узи в роддоме все в порядке , неделю назад делали узи сердца , головы (попали в больницу с желтушкой ) делали планово и кардиограмма все в норме .
Еще интересует , ребенок когда бодрствует издает постоянно звуки кряхтения пыхтения и высовывает язык , норма ли это ? Во сне во время фазы быстрого сна , он открывает глаза , улыбается , гримасничает , тоже пугает .. по поводу носогубного нам врач сказал , что у него тонкая светлая кожа поэтому так , что почти у всех деток так и скоро пройдёт

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, по поводу носогубного треугольника, до 3х месяцев это нормально, учитывая, что по УЗИ сердца всё было хорошо, пройдёт с возрастом.
Да, то что ребенок издает звуки, высовывает язык это нормально
То, что малыш открывает глазки во время быстрой фазы сна, в этом опасного ничего нет, не пугайтесь, такое может быть)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответ! Меня пугает знаете он вытаскивает язык и как будто давится а потом начинает зевать и резко плакать и так много раз за день

Невролог, Детский невролог
А есть такая возможность снять на видео и сбросить на Яндекс диск, сюда ссылку прикрепить
Клиент
Татьяна Владимировна, да конечно ! Только завтра , уже ушли в ночной сон . Но мы когда лежали в больнице , там заболели , остался не значительный насморк , промываю солевым раствором и отсасываем аспиратором . Может это из за слизи , он так делает ?
Невролог, Детский невролог
А, тогда да, конечно, это за счёт слизи.
Закапывайте аквамарис беби и отсасывайте аспиратором, также необходимо включать увлажнитель воздуха
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/ig-J75SIVGfLwQ
https://disk.yandex.ru/i/qSFyjyAN-hXoqg
Вот посмотрите пожалуйста и так целый день может продолжаться плюс кряхтит потом плачет , ничего не понимаем , или это нормально ? Кушает хорошо , когда сосет так не делает не давится .
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео, ничего плохого и настораживающего нет, вот такие кряхтения, гримасы лица это нормально.
По видео обычный малыш)
Да, детки могут плакать, всё же они ещё адаптируются к окружающей среде, так называемый 4 й триместр, могут быть и беспокойства и плач, тем более, что система ЖКТ ещё адаптируется к питанию.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое вам спасибо ! Успокоили меня ! А то иногда казалось , как будто по вот этим звукам ему дышать тяжело .
Невролог, Детский невролог
? и Вам спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
"Подскажите пожалуйста , начали замечать у ребенка 3 недели возраст , синенький носогубный треугольник . Что это может быть ? Узи в роддоме все в порядке , неделю назад делали узи сердца , головы (попали в больницу с желтушкой ) делали планово и кардиограмма все в норме ."-это признак перенесенной гипоксии( кислородного голодания)
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются.
"Еще интересует , ребенок когда бодрствует издает постоянно звуки кряхтения пыхтения и высовывает язык , норма ли это ?"-абсолютная норма
" Во сне во время фазы быстрого сна , он открывает глаза , улыбается , гримасничает , тоже пугает .. "-норма.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо . А это не отразится на дальнейшем развитии ребенка ? Очень переживаем . В городе к сожалению нет толком врачей
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Любой малыш, перенесший гипоксию, требует наблюдения у невролога. После перенесенной гипоксии детки могут быть более неусидчивыми, невнимательными, могут отмечаться темповые задержки в развитии, головные боли.
Но фактически практически каждый малыш входит в группу риска по перечисленным состояниям.
Не паникуйте-наслаждайтесь материнством и посещайте регулярно врача.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, носогубный действительно почти у всех малышей может синеет, но у детей со Светлой кожей это куда более заметно! По поводу кряхтения и гримасничанья- это все, что вы описываете нормально! Просто регулярно у невролога наблюдаетесь!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а мне прям так тревожно , он синий не в какие то моменты , а на протяжении всего вот дня , все говорят что это нормально и пройдёт , а я как то нервничаю ..))
Невролог, Детский невролог
Ну поверьте сердце, если с ним все хорошо, то беспокоится не о чем!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот делали узи а роддоме , ЭКГ в две недели и еще раз узи , все было в норме , следующее узи в месяц . Если бы что то было плохо , было бы уже видно на тех узи ?
Невролог, Детский невролог
Если хоть раз сделали узи сердца и там все было хорошо, переделать не надо, значит все хорошо. Именно заболеваний нервной системы, где синеет треугольник нет, поэтому можно не переживать!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию норма для этого возраста.