Синий носогубный треугольник у ребенка 3 мес.

Здравствуйте! Ребенок, 3 месяца. Родился 51 см, 3040 гр. 8/9 по Апгар. Роды естественные, начали ь с отхождения вод. Безводный период 14 часов. Заметила, что носогубный треугольник у ребенка синеват. Не выражено, но синева есть. По анализам крови и мочи все хорошо. До этого УЗИ в месяц: сердце - открытое овальное окно, в остальном все хорошо; НСГ - расширены боковые желудочки. В 1 мес. были по 13 мм, в 3 мес. По 15 мм. За 3 месяца жизни очно успели посмотреть 3 невролога, к малышу вопросов нет, развивается нормально, нареканий нет. Никаких срыгиваний, выпираний родничка, реакции на перемену погоды или необоснованного плача нет. Вопроса, пожалуй, два: 1. Стоит ли беспокоиться насчет носогубного треугольника и какие тогда обследования пройти? 2. Могут ли показатели НСГ прийти в норму через какое-то время? Смутила тенденция к расширению (от 13 до 15 мм). На всякий случай прикладываю фото лица малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей данного возраста, ещё не до конца сформирован подкожно-жировой слой, по этой причине, сосуды близко располагаются кожи, и может быть такой синий оттенок. Если по узи сердца никаких нарушений нет, то причин для волнения нет.

НСГ как правило приходит в норму к 6 мес жизни, таких случаях обычно рекомендуют сделать контроль, страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое!

Ознакомилась с представленными фотографиями, по фотографиям синюшности не вижу. Обычный хорошенький малыш

Принятый ответ

Здравствуйте!

Часто у Малышей первых месяцев отмечается небольшой цианоз носогубного треугольника и чаще всего это не говорит ни о какой тяжелой патологии. Причиной может быть то, что у малышей тонкий кожный покров и поверхностно расположенные сосуды, Также кардиологу утверждают что при открытом овальном окне тоже может отмечаться цианоз.
Самое главное, не останавливается ли отдышаться во время кормления малыш? Не синеет ли у него конечности?

Изменения головном мозге по нейросонографии Очень часто в этом возрасте, могу убедительно это утверждать, так как ежедневно провожу чекапы у младенцев, в 35-40% они регистрируются. Эти малыши приходят к нам в динамике на узи и Почаще всего такие изменения проходят самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!
Дышать не останавливается, конечности не синеют :)

Отлично. Тогда с учетом, что и узи вы держите под контролем и серьёзной патологии в них не выявлено, нет повода для беспокойства.

Принятый ответ

Добрый день

1. открытое овальное окошко это не патология, а особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше, в динамике отслеживаем размеры, постепенно уменьшается этот просвет, для ребёнка никакой нагрузки не несет, на самочувствии никак не сказывается
Сосуды у детей расположены достаточно поверхностно, поэтому может тянет носогубные треугольник, так по узи сердца значимых отклонений нет.

2. Если ребёнка осматривали неврологии, тем более не один специалист, вопросов к малышу нет, то как правилах достаточно только НСГ в динамике , обычно приходит в норму в течение первого года жизни

По поводу размеров, выполняли на одном аппарате или разными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Аппараты разные...

Так как аппараты разные, если специалисты разные то такая погрешность имеет место быть, поэтому на неё не нужно опираться

В первую очередь мы ориентируемся на ребёнка, на его самочувствие, на его навыки и развития

Принятый ответ

Здравствуйте
У малышей кожа тонкая и сосуды близко расположены поэтому получается такой синий оттенок кожи

Если по НСГ ,Узи сердца ,и ОАК (исключить анемию )проблем нет
То и лечить ничего не надо

При перепадах температуры (когда ребенок замерз) или после купания, или при долгом плаче происходит спазм сосудов
И тогда может быть более выражен синий цвет носогубного треугольника

Такие изменения по НСГ могут быть
Обычно рекомендуют наблюдать ,сделать контрольное НСГ в 6 месяцев

Принятый ответ

Добрый день

ООО - относится к малым аномалиям сердца и как правило, не создает никаких гемодинамических нарушений , цианоз при наличии открытого окошка не возникает, вопрос в выраженности цианоза, небольшое его наличие при хороших результат эхокардиографии имеет место быть, это не опасно для здоровья малыша.
Обычно закрывается самостоятельно в течение первого года жизни, но может быть и в норме до 2-3 лет.

При расширении желудочков головного мозга рекомендуется контроль НСГ обычно 1 раз в три месяца - ликвородинамика приходит в норму , как правило в течение 6-12 месяцев, если малыш развивается согласно возрасту, имеет хорошие прибавки в росте и весе, то нет повода для тревоги, достаточно динамического контроля НСГ.