Консультация ортодонта /

Неправильный прикус — вопрос №1834116

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 4 месяца, в наличии 8 зубов и совсем недавно прорезались остальные по плану со всех сторон, но ещё не выросли. Практически с самого появления зубов ребёнок выпячивал нижнюю челюсть вперёд, верхние зубы росли прямо, а потом начали как будто наклоняться внутрь. Теперь один передний зуб даже немного наступает на второй.Когда рот закрыт, лицо выглядит в норме, зубы в сомкнутом виде не показывает, но я уверена что нижние зубы сверху, тк верхние заваливаются внутрь. Подскажите, насколько это критично для такого возраста, это норма? Стоматолог на осмотре до года сказала, что все ок, просто зубы в этом возрасте лезут как попало. Но малыш растёт, а ситуация только усугубляется. Посоветуйте что делать? Это норма или патология, надо ли что-то предпринимать?

* В анамнезе:
-у нас с мужем ровные зубы и прикус, никогда ничего не исправляли, никаких отклонений нет,
-во время беременности ничем не болела, и ребёнок после рождения не болел вообще, лекарств не принимала, ребёнку втирала немного стоматологического геля с ледокаином во время прорезывания, ну прям очень мало,
-малыш до сих пор на ГВ, соску ни разу в рот не брал, выплевывал, никаких бутылочек никогда не брал, ничем не докармливала, только ГВ до 6 мес, с 6 мес прикорм. Воду пьет из бутылочки с твёрдым горлышком, и с ложки. Твёрдую пищу выплевывал до года, сейчас в рационе есть макароны, котлеты, вареные овощи, все жуёт потихоньку.
-руки не сосет, посторонних предметов не грызёт, только когда зубы резались и ныли, немного кусал плед свой
-витамин Д принимаем с рождения детский с iherb, творог в рационе есть каждый день.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Для получения профильного ответа по прикусу перенесите тему в соответствующий раздел ОРТОДОНТИЯ.
Клиент
Спасибо, перенесла.

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Необходимо фото языка.
Полностью высунув( можете показать как пример, чтоб ребенок повторил за вами), так же попробуйте снять уздечку языка(попросите ребенка тянуть язык к носу).
Так же сфотографируйте уздечки губ, слегка потянув губы, сначала верхнюю к носу, затем нижнюю к подбородку.
Клиент
Эрик, завтра постараюсь сделать фото уздечек. Нашла фото языка, прикрепляю, правда качество не очень. Уздечка под языком в норме у нас, был осмотр в полгода. Малыш говорит отчетливо слова типа Кря-кря, Три-три, выговаривает Р, цокает языком как лошадка.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Я осматриваю язык с позиции ортодонта, не логопеда.
У ортодонтов своя классификация и причинно-следственные связи.
В вашей ситуации есть ряд моментов, которые необходимо уточнить перед выдачей совета, чтоб не лить воду.

Мне нужен будет снимок кончика языка при полном его высовывании в хорошем разрешении и качестве.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
На данный момент я могу констатировать обратное резцовое перекрытие и не более, но надо найти причину и принять меры. С позицией детского стоматолога я не согласен категорически.
Клиент
Эрик, здравствуйте. Добавила фото. Это все, что пока получилось сделать, кадры с видео, тк в статике ребёнок не даётся сделать снимки. Уздечку под языком никак тоже снять(((. Надеюсь, эти фото чем-то будут полезны.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Размер языка, его подвижность указывают на то, что он вряд ли участвует в стимулировании роста нижней челюсти.
У детей до 2-2,5 присутствует младенческая ретрогения, то есть нижняя челюсть смещена назад, подбородок скошен.
У вас такого нет, но сейчас в этом возрасте мы не можем однозначно утверждать, что имеем дело именно с патологией прикуса.
На данный момент имеется обратное резцовое перекрытие. Это блоковое состояние, и оно может поспособствовать развитию патологии прикуса со временем. И этот блок необходимо устранят.
Ребенок пока маленький, даже для самых детских аппаратов. Их применение можно начинать с 2-х лет.
Однако, учитывая, что блок стойкий, возможно ортодонт сможет начать коррекцию чуть раньше.
Сейчас речь идет о силиконовых позиционерах. Аппараты мягкие, используются под контролем родителей и периодическим контролем врача.
Речь идет об Infant Trainer, его подбирает и выписывает ортодонт, ставит ребенка на учет и ведется коррекция резцового перекрытия.
Раз в наследственной линии отсутствует мезиальный прикус и прогения (а кроме родителей надо осмотреть бабушек, дедушек. дядек и теток) то коррекция перекрытия проходит очень быстро.

Так что если есть желание, и если ребенок панически не боится стоматологов, то вы можете посетить ортодонта.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо! Все четко и попятно.