Неправильный прикус

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 4 месяца, в наличии 8 зубов и совсем недавно прорезались остальные по плану со всех сторон, но ещё не выросли. Практически с самого появления зубов ребёнок выпячивал нижнюю челюсть вперёд, верхние зубы росли прямо, а потом начали как будто наклоняться внутрь. Теперь один передний зуб даже немного наступает на второй.Когда рот закрыт, лицо выглядит в норме, зубы в сомкнутом виде не показывает, но я уверена что нижние зубы сверху, тк верхние заваливаются внутрь. Подскажите, насколько это критично для такого возраста, это норма? Стоматолог на осмотре до года сказала, что все ок, просто зубы в этом возрасте лезут как попало. Но малыш растёт, а ситуация только усугубляется. Посоветуйте что делать? Это норма или патология, надо ли что-то предпринимать? * В анамнезе: -у нас с мужем ровные зубы и прикус, никогда ничего не исправляли, никаких отклонений нет, -во время беременности ничем не болела, и ребёнок после рождения не болел вообще, лекарств не принимала, ребёнку втирала немного стоматологического геля с ледокаином во время прорезывания, ну прям очень мало, -малыш до сих пор на ГВ, соску ни разу в рот не брал, выплевывал, никаких бутылочек никогда не брал, ничем не докармливала, только ГВ до 6 мес, с 6 мес прикорм. Воду пьет из бутылочки с твёрдым горлышком, и с ложки. Твёрдую пищу выплевывал до года, сейчас в рационе есть макароны, котлеты, вареные овощи, все жуёт потихоньку. -руки не сосет, посторонних предметов не грызёт, только когда зубы резались и ныли, немного кусал плед свой -витамин Д принимаем с рождения детский с iherb, творог в рационе есть каждый день.

Нет
39 лет

Для получения профильного ответа по прикусу перенесите тему в соответствующий раздел ОРТОДОНТИЯ.

Спасибо, перенесла.

Необходимо фото языка.
Полностью высунув( можете показать как пример, чтоб ребенок повторил за вами), так же попробуйте снять уздечку языка(попросите ребенка тянуть язык к носу).
Так же сфотографируйте уздечки губ, слегка потянув губы, сначала верхнюю к носу, затем нижнюю к подбородку.

Эрик, завтра постараюсь сделать фото уздечек. Нашла фото языка, прикрепляю, правда качество не очень. Уздечка под языком в норме у нас, был осмотр в полгода. Малыш говорит отчетливо слова типа Кря-кря, Три-три, выговаривает Р, цокает языком как лошадка.

Я осматриваю язык с позиции ортодонта, не логопеда.
У ортодонтов своя классификация и причинно-следственные связи.
В вашей ситуации есть ряд моментов, которые необходимо уточнить перед выдачей совета, чтоб не лить воду.

Мне нужен будет снимок кончика языка при полном его высовывании в хорошем разрешении и качестве.

На данный момент я могу констатировать обратное резцовое перекрытие и не более, но надо найти причину и принять меры. С позицией детского стоматолога я не согласен категорически.

Эрик, здравствуйте. Добавила фото. Это все, что пока получилось сделать, кадры с видео, тк в статике ребёнок не даётся сделать снимки. Уздечку под языком никак тоже снять(((. Надеюсь, эти фото чем-то будут полезны.

Принятый ответ

Размер языка, его подвижность указывают на то, что он вряд ли участвует в стимулировании роста нижней челюсти.
У детей до 2-2,5 присутствует младенческая ретрогения, то есть нижняя челюсть смещена назад, подбородок скошен.
У вас такого нет, но сейчас в этом возрасте мы не можем однозначно утверждать, что имеем дело именно с патологией прикуса.
На данный момент имеется обратное резцовое перекрытие. Это блоковое состояние, и оно может поспособствовать развитию патологии прикуса со временем. И этот блок необходимо устранят.
Ребенок пока маленький, даже для самых детских аппаратов. Их применение можно начинать с 2-х лет.
Однако, учитывая, что блок стойкий, возможно ортодонт сможет начать коррекцию чуть раньше.
Сейчас речь идет о силиконовых позиционерах. Аппараты мягкие, используются под контролем родителей и периодическим контролем врача.
Речь идет об Infant Trainer, его подбирает и выписывает ортодонт, ставит ребенка на учет и ведется коррекция резцового перекрытия.
Раз в наследственной линии отсутствует мезиальный прикус и прогения (а кроме родителей надо осмотреть бабушек, дедушек. дядек и теток) то коррекция перекрытия проходит очень быстро.

Так что если есть желание, и если ребенок панически не боится стоматологов, то вы можете посетить ортодонта.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

Эрик, спасибо! Все четко и попятно.