Съемные или не съёмные пластины на зубы?
Здравствуйте. Имеем кривые зубы, девочка 7 лет. Снимок прилагаю. Предлагают пластины, вопрос съёмные или нет? Может в нашем случае что то другое лучше? Или есть варианты. Не знаем как воспримет пластины во рту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши перед за малышку!🙏🏻
Самый лучший результат возможен при использовании аппаратов в возрасте вашей малышки, так как сейчас нёбный шов не окостенел, поэтому рост челюстей(как верхней, а за ней и нижней) будет активнее.
Несъёмный аппарат малышка не потеряет, не сломает и вы сможете как и нужно самостоятельно подкручивать, поэтому чаще всего им и отдают предпочтение.
Съёмный аппарат маловероятно, что согласится носить, тем более если отмечаете, что ей сложно понимать суть ношения🙏🏻
Судя по оптг дефицит места есть, есть ранее удаление зубов, поэтому начинать ортодонтическое лечение уже можно🤗
Резеда Рустямовна, большое спасибо за ответ!
Рада была немного подсказать 🤗
Крепкого здоровья малышке🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел!
По снимку имеется выраженный дефицит места для постоянных Зубов.
В Данном случае рекомендована пластина несьемная, например аппарат Хааса. Есть уже постоянные резцы, шестерки, поэтому можно лечение начинать. Аппарат расширяет верхнюю челюсть путем растяжения небного шва.
Несьемный аппарат лучше тем, что ребенок его не забывает надевать, не теряет, и лечение идет круглосуточно.
Да, первая неделя идет адаптация. Ребенку может быть неудобно, есть шепелявость, но потом быстро привыкают и не замечают его во рту.
На низ предлагают удерживатель места, где нет молочной 3и 5?
Наталья Александровна, ортодонт по ОМС предполагает и нижнюю челюсть тоже. Будет ли правильно поставить сразу обе или только верх и через какое то время вниз?
Наталья Александровна, нам настаивать на аппарате Хааса или искать где его ставят или подойдёт любой аналогичный?
Аппарат Хааса ставится только на верхнюю челюсть. А нижняя начинает догонять самостоятельно.
Вам предлагают сьемные как понимаю?
Наталья Александровна, да, предлагают съёмные. Но по ответам мы видим, что нам несъёмные больше подходят.
Наталья Александровна, то есть наш вариант несъёмный хаас на верх и на нижнюю ничего, так как нижняя сама "догонит" верхнюю?
Рекомендую у врача уточнить насчет несьемного аппарата, входит ли он в ОМС.
В Данном случае да несьемные аппараты будут работать круглосуточно и ребенок не может их снять.
Наталья Александровна, никакой не входит. Выбираем правильный вариант и затем у кого ставить. Пока озвучили 40тр. верх низ. Я уточню нам показан хаас на верх и только?
Поняла, смотрите Павел.
По снимку есть дефицит на верхней челюсти для клыков и премоляров.
Внизу дефицит небольшой и плюс есть проблема в наклоне 6 в сторону удаленной 5.
В таком случае показан аппарат Хааса например.
Но! Если есть проблемы с положением языка например, или нарушение челюстей по отношению друг другу( то что мы не видим вообщем по панорамному снимку) , то вариант пластин будет верный.
Скажите, есть еще проблемы какие-то? Врач что говорил?
Наталья Александровна, понял, у врача была мама, попробую выяснить подробности.
Да, уточните этот момент.
Если проблема только в дефиците, то аппарат Хааса.
Если есть еще моменты, то пластины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному снимку можно предположить дефицит места. Предпочтение чаще в таком возрасте отдают несъемным аппаратам,так как съемные требуют контроля, так как дети часто снимают тайком, забывают надеть, в следствии этого эффективность лечения может снижаться.
В данном случае можно рассмотреть несъемные аппараты для расширения челюсти (например, аппарат Хааса). Он, как правило, довольно эффективен, не требует контроля, работает постоянно и дает предсказуемый результат.
Ирина Николаевна, большое спасибо за ответ!
Была рада помочь! Здоровья Вам и ребенку🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел!
По снимку имеет место довольно сильный дефицит места для постоянных зубов.
То есть челюсти не успевают расти вслед за сменой зубов.
В таких случаях рекомендуется расширение верхней челюсти, а нижняя растет вслед за верхней.
Альтернатив пластинам сейчас в подобных случаях нет.
Несъёмные пластинки имеют ряд преимуществ: они действуют постоянно) , не зависят от дисциплины ребёнка), их нельзя потерять или забыть надеть, они эффективнее влияют на развитие челюсти (например, расширяют её), а адаптация обычно проходит за 3-4 дня. К тому же многие модели можно оформить в индивидуальном дизайне -с цветом или блёстками, что часто мотивирует детей носить их с удовольствием.
Изабела Ваховна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел. По прикрепленному ОПТГ-снимку можно предположить довольно-таки существенный дефицит места.
Верхняя челюсть является "фундаментом" для лицевого скелета. Она задает ширину и форму верхнего зубного ряда, а нижняя челюсть подстраивается под нее при смыкании зубов. Поэтому расширение верхней челюсти часто автоматически создает условия для правильного роста и нижней.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются несъемные расширители верхней челюсти . Их главное преимущество в том, что они работают круглосуточно и не зависят от дисциплины ребенка : их невозможно забыть надеть или снять, что обеспечивает гарантированный результат . Они фиксируются на зубах и мягко раздвигают небный шов.
Съемные пластинки требуют от ребенка строгой дисциплины ношения.
Несъемный аппарат психологически сложнее в первую неделю, но он дает предсказуемый результат. В первые дни будет небольшой дискомфорт и изменение речи, но это быстро проходит
Светлана Марсовна, большое спасибо за ответ!
Рада Вам помочь .
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Судя по Оптг присутствует достаточно сильный дефицит места , поэтому лечение конечно будет необходимо.
7 лет отличный возраст для начала ортодонтического лечения, челюсти еще активно растут и хорошо поддаются расширению, небный шов не окостенел.
В вашем случае самый лучший вариант будет ношение несъемных пластин. Ребенок не сможет ее снять, потерять , сломать . Несъемная пластинка всегда находится в полости рта , работает 24/7, результаты с ней будет намного лучше и лечение более эффективно.
Привыкание конечно будет сложным, но как правило самый сильный дискомфорт это первые 2 недель, потом уже ребенок привыкает. но в случае со сьемной пластинкой будет еще сложнее, так как ребенок будет ее по любому поводу пытаться снять.