Консультация ортодонта /

Клыки вторым рядом, выпрямить без удаления — вопрос №2456499

Добрый день. У дочери клыки вторым рядом и еще немного искривлены. Челюсть говорят узкая. Пластину носили в 2019году 1,5 году и частично ставили брекет систему на нижнюю...так как изменился прикус. Возможности тогда ставить брекеты не было и говорили если восьмёрки скорее всего удалять... сейчас сделали снимок...8ки появились.... Все твердят, что нужно удалять...но я прочитала что в 16 лет еще челюсть подвижна.... Из 5 врачей только одна сказала не возьмусь если не удалите, один предложил 4ки удалить, но потом сказал, что можно одну челюсть с 8ками не трогать. Я спросила из вашего опыта без удаление, возможно выпрямить. Сказали чудеса случаются! Но решите что вам нужно прямые зубы, но испорченные... так как брекеты портят зубы...гигиена страдает у вас.... Задала вопрос в группе у кого была ситуация похожая(услышать реальные истории), то ответили, что одной тоже говорили не реально но без удаление все встало , а у другой удалили и не встали зубы. Огромная просьба посмотрите на снимок и скажите без удаление 8ок возможно получить красивую улыбку? Хотелось бы послушать история из Вашего опыта...ведь все индивидуально....

Возраст: 16

Хронические болезни: Дтлж, сколиоз, бронхил, синусит, отит

Стоматолог
Только по панорамному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. И нужно анализировать все происходящее на очном осмотре. Но,без тщательного детального анализа происходящего в зубочелюстной системе и по КТ , нельзя делать конкретные выводы. Пока не спешите с удалением восьмерок .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий, тут обязательно нужна еще одна очная третейская консультация.Возможно удалять и придется но в более старшем возрасте, но возможно ,что вообще не понадобиться это делать. Планировать удаление можно только по КТ,удаление может быть сложным и проводить его если все таки понадобиться,должен опытный грамотный хирург стоматолог.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, огромное спасибо. Где бы найти опытного врача. Все кого советуют.... Говорят про удаления...и не рассказывают о своем личном опыте. Поэтому продолжаю поиски

Стоматолог
На личном опыте моего сына ,могу сказать ,что удалили только один зуб мудрости и уже гораздо в более позднм возрасте. Но все случаи немного разные и потому без анализа происходящего ,как мы говорили выше нельзя делать выводы.
Клиент
Андрей, посмотрите фото добавила
Стоматолог
Мне кажется ,что 8 сейчас не надо вообще трогать , верхние вообще не мешают ни как. Вот о судьбе 4 зубов возможно придется подумать,но точно можно делать выводы только анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом и на моделях челюстей .Нужна еще третейская консультация ,как мы говорили выше.
Ветеринар
В нашей практике мы никогда не рекомендуем удалять зубы без веских на то оснований. Это основной принцип доказательной ортодонтии.

Доказательная ортодонтия опирается на данные компьютерной цефалометрии, которые служат обоснованием для принятия решений об удалении зубов. Только такие результаты могут быть приняты во внимание, в том числе в ходе судебных разбирательств по медицинским вопросам.

Ортодонтия, основанная на плоском снимке ОПТГ, является ремесленнической, кустарной, от такой ортодонтии необходимо уходить незамедлительно, прежде всего пациентам. Иначе будущее зубочелюстной системы пациента после работы таких специалистов под большой угрозой, особенно ткани пародонта и ВНЧС.

Вам необходимо работать со специалистами, которые применяют полный спектр обследований и исследований, а не работают на глаз.
Прежде всего, ищите специалиста, который направит вас на ТРГ, проведет исследования, называемое цефалометрия, и подробно обсудит ситуацию с вами, показывая и объясняя анализ на компьютере.

Вот пример проводимого нами цефалометрического исследования.

https://iimg.su/i/8vRGv
Принятый ответ
Клиент
Гузель, посмотрите я фото добавила.
Ветеринар
Думаю, вы нашли время посмотреть случай из нашей практики и понять, что возможности лечения без удаления есть, но требуется цефалометрическое подтверждение этой вероятности.
Это не вопрос чуда, о котором вам твердят доктора, это просто уровень знания и опыта.

Ветеринар
Также прилагаю пример работы моего супруга, он ортодонт Сафаргалеев Эрик.
Представлен подобный вашему случай, только дефицит места больше.
Клыки установлены без удаления каких-либо зубов.

https://iimg.su/i/s4ylB
Стоматолог
Добрый день!
По этому снимку, к сожалению, невозможно ни поставить диагноз, ни предложить лечение.
Нужны как минимум фотографии зубов (вы можете прикрепить их к вопросу).
Удаление зачатков зубов мудрости в 16 лет возможно, если это необходимо для лечения.

Лечение без удаления (в случае когда оно показано) зачастую вызывает осложнения, такие как: потеря костной ткани, чрезмерный наклон зубов, увеличение сроков лечения, невозможность создания правильных контактов между верхними и нижними зубами.

Важно выбрать врача, который имеет высокую квалификацию, хорошие отзывы и которому вы сможете доверять.
В сложных ситуациях нет одного правильно ответа, и несколько врачей могут рекомендовать разные варианты лечения- это совершенно нормально.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Григорьевна, добавила фотки. Посмотрите пожалуйста.
Стоматолог
Добрый день!
Из моего опыта- я бы попыталась лечь вас без удаления!
Возмещение, использовала бы расширяющий аппарат плюсом к брекетам, возможно, рекомендовала бы удаление зачатков 8 зубов (чтобы сказать точно нужна полная диагностика).
Но так или иначе, больше склоняюсь к варианту лечения без удаления.