Консультация педиатра /

Увеличение молочных желёз — вопрос №1834338

Здравствуйте, дочке 9 месяцев, где-то с 5 месяцев начала замечать что молочные железы у дочки увеличены, темперы нет, покраснений тоже, поэтому думаю что это не мастит, в интернете читала что это может быть преждевременное половое развитие. Так ли это? Опасно ли это и что делать?

Педиатр
Здравствуйте .Набухание молочных желез до года это нормально .Если нет уплотнения,болезненности, покраснений нет поводов для переживания .Для спокойствия можно сделать УЗИ молочных желез ,после года обратиться к эндокринологу.
Клиент
Маржанат Магомедовна, а из-за чего происходит увеличение? Почему оно у кого-то есть, а у кого-то нет

Педиатр
Чаще всего набухание молочных желез провоцирует кормление грудью или большой выброс эстрогенов во время родов , которые попали через пуповину к малышу .Обычно в 90-95% случаев проходит самостоятельно .
Клиент
Маржанат Магомедовна, а еще подскажите, ребенок хрюкает и днем и во сне, я думаю из-за сухого воздуха, можно ли ежедневно обрабатывать аквамарисом?
Педиатр
Да ,можно и нужно .Если дома сухой климат ,доведите влажность до оптимальных значений (40-60%)Давайте воду из расчета 30 мл на кг веса ,чтобы слизистая не сушилась
Клиент
Маржанат Магомедовна, а можно давать пюре с цыплёнком, говядиной и взрослую пищу немного? Если да, то что?
Педиатр
Все прикормы вводятся постепенно ,начиная с ложечки и доводя до полной порции в течении недели .В 9 мес можно предлагать ребёнку и цыпленка и говядину с овощами ,нормальную еду маленькими кусочками ,если есть зубки ,под присмотром .
Клиент
Маржанат Магомедовна, а курица и индейка, может повлиять на увеличение молочных желёз у ребёнка? И можно ли кормить грудью, если пришли месячные?
Педиатр
На молочную железу прикорм никак не повлияет .При менструальном цикле грудное вскармливание прекращать не нужно .