Странное образование на ухе у собаки

Японский шпиц, кобель, 5 лет. Ничего не замечали в последнее время, 19.01 вечером сводили пса в салон для помывки и вычеса. 20.01 утром заметили странное пятнышко на ухе, решили, что испачкался. При ближайшем рассмотрении под шерстью обнаружился шарик, как родинка, приблизительно 2,5 мм в диаметре, ярко-розового цвета с темной точкой по центру. Еще вчера никакого пятнышка на ушах не наблюдалось. Дает трогать спокойно, ухо не чешет. Но выглядит очень странно. Надо ли бегом бежать в клинику? Что бы это могло быть?

53 года

Принятый ответ

Скорее всего это открытый комедон. Бежать срочно никуда не надо. Протирайте спиртовым раствором.
Если в течение 3 дней воспаление будет усиливаться, нужно подойти на приём к дерматологу.

Таисия Павловна, простите на комедон это как-то не очень похоже, это прямо шарикообразное образование, можете, пожалуйста, посмотреть на фото (правда, они не очень удачные)

Да, не похоже, действительно, но по фото не понятно, к сожалению! По всей видимости, есть воспаление, потому что слишком уж гиперемировано.
Лучше подойти на осмотр все-таки, возможно, какой-то нарыв.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии нет возможности точно сказать что это.
Это может быть небольшое новообразование кожи, которое травмировали во время вычесывания, или гнойничок который вскрылся, иногда так выходит инородное тело, например оставленная голова клеща и т.п.
Сейчас можно начать обрабатывать данный участок 2% раствором хлоргекседина 2 раза в день + Кортаванс спрей ( ветаптека) или Белодерм спрей ( челапека) 2 раза в день курс лечения 2 недели.
Если через 2 недели не будет явной положительной динамики, необходимо обратиться к врачу очно.