На сколько все серьезно
Считается ли это пороком сердца? Может ли это прогрессировать дальше? Чувствуется боли в груди, в левой руке иногда ощущается сбой ритма сердца из за чего следует кашель, постоянная усталость, лечится ли это? Ниже прикреплю файлы
Порока нет. Норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным Узи сердца нет клапанных пороков сердца. Регургитация в данном случае- вариант нормы. Может усиливаться при тахикардии.
Пролапс МК обычно не прогрессирует, но, в случае острых инфекционных заболеваний с осложнением на сердце , может быть отрицательная динамика. От этого никто не застрахован.
В целом, гемодинамика внутрисердечная не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Ваши симптомы не связаны с пролапсом МК.
Боли скорее неврологического характера. Ощушение сбоев в работе сердца, усталость может возникать при анемии, гормональных отклонениях.
Проверьте ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 своб, калий, магний
Какие цифры АД и пульса в покое?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия ! Пролапс митрального клапана пороком не считается. Лечения не требует . Митральную регургитацию рекомендую контролировать на узи сердца раз в два три года . Ваши жалобы не имеют связи с сердцем, проконсультируйтесь у невролога .
Здравствуйте нет, это не Считается пороком