ГСПГ и Тестостерон высокий

Мне 50 лет, началась ЭД (эрекция примерно 90%) уже в течении года, утренняя эрекция есть но вялая. ГСПГ -176 Тестостерон выше нормы 971 референс до 767, пролактин меньше 5. Витамин Д -40, Б12 - 573, ПСА - 1,19. Холестерин общий 4,9 ЛПВП 1,73, ЛПНП 3,01, ЛПОНП - 0,41, Индекс атерогенности 1,83, Триглицериды 0,7, АЛТ - 20,7 АСТ - 22,95. ТТГ и Т4 в норме, нет анализа под рукой, УЗИ брюшной полости и тестикул сделал на мед. комиссии - патологий нет. Был у 2х урологов, андролога и эндокринолога, разобраться не смогли. Добавлю, либидо высокое а также несколько лет не употребляю мяса и рафинированных продуктов, практически отказался от соли. Питание в основном рыба овощи и фрукты, иногда сырое молоко (поставщик свой человек), Занимаюсь физкультурой, лишний вес отсутствует, рост 168, вес 58, талия 78. Помогите разобраться. Спасибо.

50 лет

Принятый ответ

Вечер добрый. Прикрепите результаты.
"СПГ -176 Тестостерон выше нормы 971 референс до 767" как то не совсем понятные значения.

Дмитрий Владимирович, загрузил

Вы однократно сдавали анали? Наблюдается достатчно значимое повышение ГСПГ (белок-ловушка для тестостерона), При повышении ГСПГ фракция свободного тестостерона снижается, и естественно начинается компенсаторный рост общего тестостерона, поэтому он тоже такой высокий.
Из частых причин - гипертиреоз (тиреотоксикоз), цирроз печени и гепатит (это по идее все исключено), далее - снижение уровня гормона роста, снижение уровня инсулина, в том числе - в !!!!результате низкокалорийной диеты!!!
Нужно пересдать, но также сдать ЛГ, ФСГ!!! Утром ближе к 10-11.00.

Дмитрий Владимирович, когда год назад все началось сдал анализы тестостерон общий 21,25 альбумин - 51,1 тестостерон свободный - 168 тестостерон биологически доступный - 3,9 , ГСПГ - 120 с тех пор гспг и тестостерон свободный все выше и выше. Анализ сдавал не однократно, сдача утром на тощак. Диеты ни какой нет просто питаюсь так несколько лет и проблем не было. ЛГ - не смог найти но точно помню было в норме Инсулин нужно сдать?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Я бы пересдал бы ещё раз в другой лаборатории прежде чем делать выводы.

Владимир Александрович, вы правы, пересдачи были в разных лабораториях. Это инвитро дважды и ККБ №1 Хабаровск

Если повторные анализы принципиально не отличаются, то необходимо исключить заболевания печени в первую очередь.

Владимир Александрович, А как? УЗИ имеется (патологий нет) АСТ АЛТ норма, прививка от гепатита имеется. Печень не беспокоит. УЗИ жкт в том числе и печени прикрепил.

Обследование печени проводят гастроэнтерологи.