Не хватает дыхания

Добрый день! Подскажите пожалуйста, виду, что в анализах вроде всё в пределах нормы (??), но чувствую себя очень плохо, в плане того, что задыхаюсь, особенно по ночам. Это не панические атаки, я не нервничаю много, в среднем, как обычный человек, ничего серьезного, не курю, не пью, ем полезную пищу, много овощей и фруктов + белок всегда в рационе, водный баланс держу в норме, физ упражнения и т д. Но ночью, особенно при ПМС я просто моментами будто перестаю дышать и резко просыпаюсь, причем может сниться сон будто я ем и говорю кому-то: что-то так тяжело дышать и просыпаюсь действительно будто глотка меньше становится и сушит во рту бывает. От этого кружится голова и явное ощущение гипоксии в голове. Думала может анемия, но вижу, что в пределах нормы… что ещё можно сдать/сделать/проверить? Что это ещё может быть?

Дискенезия желчевыводящих путей, полипоз желчного
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, анализы в пределах нормы)
Сделайте, пожалуйста, ещё ЭХОКГ и спирометрию! Нужно посмотреть сердце и лёгкие! А, пока попейте Магний В6 по 2 таб 3 раза в день 1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина Валерьевна, спасибо большое! Не так давно мне надо было сделать ЭХОКГ и даже узи сердца и всё в норме, спирометрию только надо. Магний начала, видела, что лучше бы его побольше было))

Все тогда отлично)
Сделайте спирографию! И уже точно можно будет сказать)

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в норме.
Рекомендую выполнить дообследование.
ФГДС. Для исключения ГЭРБ. Ри дискинезии желчевыводящих путей. Может происходит заброс желудочного сока в пищевод. Рядом гортань и глотка , происходит и их раздражение. Которое вызывает своего рода спазм, во сне проявляется нехваткой воздуха.
Перед выполнением ФГДС не рекомендуется принимать в течение 14дней пантопразол.
Но в дальнейшем пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней ,после пантопразол 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
УЗИ сердца.
Очный осмотр лор врача.
Соблюдать влажность воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо за ответ! ГЭРБ был, но сейчас не беспокоит, думаю это 100% не он, я его не спутаю и строго слежу за тем, чтобы на ночь не есть и вообще не ем ничего, что раздражает ЖКТ, так что теоретически может быть, но больше уверена, что нет, мне чувство повышенной кислотности и т д очень знакомо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
По результатам анализов нет анемии, гемоглобин с эритроцитарными индексами в норме. Так же ферритин в норме, гематологи дают норму ферритина от 30, то есть дефицита железа в депо тоже нет.
Начать диагностический поиск причины можно так: Пройдите спирометрию, исключить патологию легких.
Так как в ночное время начинается приступ- вероятен заброс желудочного содержимого в пищевод-ГЭРБ.
Если исключается- Холтер-ЭКГ, исключить ночные нарушения ритма.