Побочка от визанны
Здравствуйте. Пью визанну. Пропила 6 мес. Сделала перерыв в 2 недели, и снова было решено, пропить 6 мес. В целом, сейчас пью одиннадцатую пачку. В первые шесть месяцев были побочки. Анализы все сдавала, и оак и биохимию,и кауголограмму, и узи вен. С третьего месяца мутило постоянно, и болялт суставы спина. Прошла мрт, спондилоартроз. И вот опять, после перерыва 2 недель, когда начала пить далее. Снова тошнота, болит спина. Ноги уже меньше. Вырос вес. Но это ладно. Волосы лезут, глаза сохнут. По узи улучшения, буду делать новое ущи и мрт, как допью 12ую пачку. По мрт и узи эндометриоз, спайки куча, аденомиоз. Эндометриоз с подросткового периода... Я вообще хотела спросить, могут ли побочки от визанны быть долго так, и я хочу от нее отдохнуть...уйдут ли побочки? Месяц как смотрела узи и анализы, печень норма. Оак норма. Пролечила гастрит, убила хилакобактерии, фгс было в сентябре. Все хорошо. Почки тоже анализы норма ангиомиолипома за ней слежу. Я просто исключила факторы, чтоб понять А бывает ли так долго, плбочка от визанны. Если да, возможно лучше поставить спираль. мне 47л. Детей не планирую. Достала тошнота, точнее мутит периодами. И боль в спине.
Принятый ответ
Здравствуйте! Могут быть побочные эффекты в течение всего времени приема препарата. Поэтому вмс мирена -вполне адекватная замена.
Ольга Витальевна, эх...Знаю что мирена только от внутреннего эндометриоза, а у меня уже увы и наружный.
Левоноргестрел также будет действовать системно. Вовсе не только на матку. Поэтому думайте. Это один из вариантов замены.
Ольга Витальевна, спасибо. От спирали меньше побочек?
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению побочные эффекты могут быть в течение всего времени приема препарата
Анастасия Сергеевна, кошмар какой...А я уже всех достала с поиском причины тошноты и спины...И альтернативы нет(.
Лучше установить спираль в данной ситуации
Левоноргестрел будет действовать на все очаги эндометриоза,не только у полости матки
Анастасия Сергеевна, спасибо, видимо так и сделаем
Крепкого Вам здоровья ?
Анастасия Сергеевна, спасибо. Тошнота и боли спины, суставов, читаю это частые побочки визанны?
Да,верно
Принятый ответ
Аденомиоз или эндометриоз тела матки так или иначе ответит на постановку гормональной спирали "МИрена", а вот для остального организма доза будет нулевая. Можно конечно же по незнанию или ещё по какой-то причине говорить, что Мирена лечит эндометриоз во всём организме, но это не так. Даже эндометриоза, как показания к применению, в инструкции к прекрасному средству нет. Или приём Дюфастона по 2-3 таблетки непрерывно, каждый день. Есть другой, но жёсткий вариант - выключить Вам менструации, но точно будет не очень хорошая переносимость, зато эндометриоз подвергнется обратному развитию.
Матвей Анатольевич, спасибо. я уже была на диферелине в протоколе эко, тоже не просто. Выходит нет вариантов..побочки от визанны очень достали
Ещё раз: Мирена - отличный, проверенный контрацептив. Но при подозрении на эндометриоз где-либо, кроме полости матки, никто не гарантирует Вам эффект. Применяйте на здоровье, тем более у Вас ещё может быть потребность в предохранении от беременности.
Матвей Анатольевич, спасибо. Это я понимаю. Визанна более эффективна, и это понимаю. Но от нее плоховато. Выбор не велик. Поняла. Либо терпеть, либо миренна но не факт, что очаги не вернутся ( которые ушли на визанне).
...или Дюфастон 2-3 таблетки, но он - не контрацепция. Или Норколут, но он по своей природе может повышать сахар крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае вмс мирена лучше, можно заменить на мирену
Мая Ауесовна, здравствуйте. Но ведь она не влияет на наружный эндометриоз
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше поставить спираль мирена
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Но ведь она практически не влияет на наружный эндометриоз?
Влияет и на наружный и на внутреннйй эндометриоз