Консультация эндокринолога /

Низкий рост девочка 8 лет — вопрос №1273454

Добрый день. Девочка 8 лет (в мае будет 9) рост 125 см вес 21 кг. Очень худенькая. Периодически (раз в пару лет) ходим к эндокринологу, проверяем гормоны. Все в пределах нормы, но растет очень медленно, а я очень переживаю..Делали костный возврат кистей в 7 лет соответствовал , кости черепа тоже соответствовали возрасту. Развивается эмоционально хорошо, отличница в школе, занмиается акробатикой. жалоб на здоровье нет. Я рост 158, муж 172.Может, витамины какие попить или еще что? Прикрепляю последний анализ крови и который делали больше года назад

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Дополнительно можно принимать йод 120 мкг/день (можно с йодированной солью в питании)
ВитД 1000 МЕ в сут.
3 порции молочных продуктов в день, богатых кальцием.
Высыпаться - гормон роста повышается во сне..
Клиент
Светлана, пьет и йод, правда 100 ,Вид Д -600, увеличу тогда
Спит 8-9 часов с 21.30-6,30 примерно

Клиент
Светлана, с молочкой не очень у нас. Творог только под прицелом. Молоко еще может, сыр небольшой кусочек. Ну и вообще накормить -проблема
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда вы делаете все правильно.
Эндокринолог, Врач УЗД
как вариант препараты кальция добавить 500 мг (+500 мг с продуктами питания) = 1000 мг в сут
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если костный возраст соответствует, поводов для паники нет, ну всего лишь 8 лет, еще вырастет, подтянется, ну не стоит забывать про генетику и то что вы такая миниатюрная и дочка может пойти в вас
Клиент
Мадина, Соматотропный гормон (СТГ) (Human growth hormone) не низковат? Эндокринолог всегда смотрит на значения гормонов роста и говорит : "Ну низковато, " но ничего кроме йода, кальция и вит Д не прописывает
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Рост и вес у дочки на нижней границы нормы
По анализам ТТГ, гормоны щитовидной железы, гормон роста глюкоза в норме
По ОАК не хватает жидкости, дайте побольше воды, в школу тоже с собой дайте воды

Дайте ребенку витамин д Детримакс по 3 кап в день
Элькар по 1 мерной ложки 3 раза в день 2- 4 недели
Соблюдать режим дня, ложится спать не позднее чем в 10:00

Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если сомневаетесь, не низок ли рост у ребенка, открываете центильные таблицы роста и веса. Так вот по ним у ребенка нормальный рост. Обследование проводят только при снижении роста ниже самого нижнего порога. Нет показаний к такому обширному обследованию! А уж половые гормоны сдают детям только при высокорослости. Разнообразное питание, витамин Д по утрам, прогулки на свежем воздухе и любовь родителей - этого ребенку достаточно. СТГ вообще не смотрят, только ИФР -1.
Клиент
Наталия, спасибо) ИФР-1 это что-то новое. Мы такое не сдавали
Ну а так, да...сама себе могу придумать проблему. Просто на уровне других детей она вообще крошка ( естественно начинаешь думать...
Клиент
Наталия, нашла..оказывается сдавали в 2021
Соматомедин-С (Инсулиноподобный фактор роста) (Insulinlike growth factor) - был 129
Эндокринолог, Сомнолог
Вот и замечательно, что крошка, она же девочка, скачок роста еще будет.
Соматомедин у нее отличный, патологии нет. Поэтому никаких обследований не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте. По центильной таблице рост соответствует возрасту, отставания нет. ИФР не снижен, дефицита гормона роста нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Глюкоза в норме диабета нет. Продолжайте наблюдать за ростом. Можно принимать для профилактики витамин Д 1000 ме в сутки, по больше в рационе кальций содержащих продуктов
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ребенок у вас входит в норму по росту, но ближе к нижней границе нормы, за последний год сколько см набрала?
Сейчас девочка потихоньку должна входить в пубертат и будет скачок роста.
Рентгенограмму кисти делали?
Кушает как?
Клиент
Ульяна, за последний год выросла на 3-6 см. Кушает плохо.
Рентген кости делали в 7 лет, соответсвовал 7 годам
Детский эндокринолог
Если ребенок вырос за год на 4 см и более , это норма, переживать не стоит. И предыдущие анализы у вас прекрасны.
Вам нужно контроль роста сейчас и все, когда у девочки будет половое созревание, она будет вытягиваться.
Если сильно так переживаете, можете сдать на ипфр-1 гормон роста, рентгенограмма кисти, этого хватит. Но на данный момент только наблюдение.
С профилактикой можете подавать Вит д в дозе 1000 ме( 2 кап) до конца зимы.