Повышен онкомаркер са 72-4
Добрый день, сдал анализы ( ежегодныйcheck-ap) по их результатам повышен онкомаркер са 72-4 остальные анализы а пределах нормы, что это может быть? Нарожусь в замешательстве можно ли полагать что это онкология?
Здравствуйте, только онкомаркеры не могут говорить о наличии онкологической процесса в организме, они могут повышаться и при воспалительных процессах.
СА 72 4 говорит о необходимости сделать ФГДС, колоноскопию и посетить гинеколога, УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть какие-то жалобы? Маркер СА72-4 не всегда информативен и не используется в качестве первичного скрининга ЗНО. Изолированное повышение данного онкомаркера может встречаться при воспалительных процессах желудка, кишечника, поджелудочной железы, изменениях в яичниках. Обследования вы какие-то проходили в ближайший год?
Юлия, жалоб нет никаких , осенью делали фгс было воспаление небольшое в желудке
Нужно пройти узи обп , узи органов малого таза, и сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин , если не сдавали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному повышению СА 72-4 нельзя полагать онкологию , т к онкомаркеры не являются специфичными и могут быть повышены при доьрокачественных и воспалительных процессах и поэтому не несут диагностической ценности.
Скажите пожалуйста в связи с чем сдавали онкомаркеры?
Гюрухан, ежегодная сдача анализа так называемый check ap вот в него они входили
Поняла.
А жалобы есть у Вас?
Гюрухан, жалоб нет
В таком случае консультация гинеколога ( ежегодно обязательно) и терапевта .
Принятый ответ
Здравствуйте.
какие исследование еще проходили в рамках чекап? Узи, может быть
какие есть жалобы?
Виктория, нет пока только кровь сдали жалоб нет, осенью делали фгс было небольшое воспаление в желудке
Повторите ФГДС, УЗИ брюшной полости + кал на скрытую кровь
изолированно онкомаркеры о раке не говорят
Принятый ответ
Здравствуйте
По онкомаркера нельзя однозначно говорить о злокачественных процессах так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Выполните действия из брюшной полости и малого таза, консультация гастроэнтеролога далее по показаниям фгдс и колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не несут информативной ценности. Их не назначают просто так.
Вам надо обратиться к терапевту и пройти диспансеризацию согласно возрасту с учётом сопутствующих болезней, жалоб, данных осмотра.