Повышен онкомаркер са 72-4

Добрый день, сдал анализы ( ежегодныйcheck-ap) по их результатам повышен онкомаркер са 72-4 остальные анализы а пределах нормы, что это может быть? Нарожусь в замешательстве можно ли полагать что это онкология?

Нет
35 лет

Здравствуйте, только онкомаркеры не могут говорить о наличии онкологической процесса в организме, они могут повышаться и при воспалительных процессах.
СА 72 4 говорит о необходимости сделать ФГДС, колоноскопию и посетить гинеколога, УЗИ малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть какие-то жалобы? Маркер СА72-4 не всегда информативен и не используется в качестве первичного скрининга ЗНО. Изолированное повышение данного онкомаркера может встречаться при воспалительных процессах желудка, кишечника, поджелудочной железы, изменениях в яичниках. Обследования вы какие-то проходили в ближайший год?

Юлия, жалоб нет никаких , осенью делали фгс было воспаление небольшое в желудке

Нужно пройти узи обп , узи органов малого таза, и сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин , если не сдавали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одному повышению СА 72-4 нельзя полагать онкологию , т к онкомаркеры не являются специфичными и могут быть повышены при доьрокачественных и воспалительных процессах и поэтому не несут диагностической ценности.
Скажите пожалуйста в связи с чем сдавали онкомаркеры?

Гюрухан, ежегодная сдача анализа так называемый check ap вот в него они входили

Поняла.
А жалобы есть у Вас?

Гюрухан, жалоб нет

В таком случае консультация гинеколога ( ежегодно обязательно) и терапевта .

Принятый ответ

Здравствуйте.
какие исследование еще проходили в рамках чекап? Узи, может быть
какие есть жалобы?

Виктория, нет пока только кровь сдали жалоб нет, осенью делали фгс было небольшое воспаление в желудке

Повторите ФГДС, УЗИ брюшной полости + кал на скрытую кровь
изолированно онкомаркеры о раке не говорят

Принятый ответ

Здравствуйте
По онкомаркера нельзя однозначно говорить о злокачественных процессах так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах. Выполните действия из брюшной полости и малого таза, консультация гастроэнтеролога далее по показаниям фгдс и колоноскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте

Онкомаркеры не несут информативной ценности. Их не назначают просто так.

Вам надо обратиться к терапевту и пройти диспансеризацию согласно возрасту с учётом сопутствующих болезней, жалоб, данных осмотра.