Что делать если после терапии от гипатита С общий анализ крови плохой?

Здравствуйте,прходила лечение от гипатита С июль-август 2023г гепатит C анализы не показывают,но АСТ и АЛТ анализы сильно завышены ,делала фиброскан показания до лечения были F3 сейчас долго так врач смотрела и аппарат выдал F4

ВИЧ
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно исключить гепатит В, аутоиммунный гепатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте гипатит C только был ,но и сейчас анализы его отрицают после пропития терапии.
Но при этом АСТ и АЛТ показатели завышены.
Скажите может сдать анализ на аутоиммунный гепатит?
Потому-что фиброскан печени показывает F4 , терапию начала принимать было F3

Сдайте, нужно искать причину повышения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть какая-то другая причина, из-за которой идет повреждение печеночных клеток.
В первую очередь рекомендую сдать:
1) ПЦР ДНК HBV качественный;
2) Кровь на аутоиммунные гепатиты:
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-аутоантитела LKM-1
-антитела к микросомальной фракции печени и почек

Принятый ответ

Здравствуйте! на Фоне повышенных алт и аст фиброскан может быть завышен
Нудно переделать через 3 мес после нормализации алт и аст

Так же нужно исключить гепатит б и аутоиммунные гепатиты

Никакие препараты не принимаете, алкоголь?
Какой рост и вес?

Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку