Консультация хирурга /

Гной около кутикулы — вопрос №1835271

Здравствуйте! Нам 1.10. Около ноготка кутикулы все красное и опухло и я так понимаю формируется гнойник. Как правильно лечить? Прикладываю солевую марлю на день и на ночь левомеколь но ничего не происходит. И отрабатываю хлоргексидином. Фото прилагаю. Как долго проходит? Лечим второй день.Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Вам нужно на приём к детскому врачу-хирургу!
На мой взгляд, нужно вскрывать.
Не исключаю, что там есть полноценный гнойник.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Дарья!
Всё верно понимаете,это панариций.
Обратитесь на прием к хирургу очно.
Если доктор на осмотре увидит признаки нагноения,флюктуацию,то гнойничок надо уже будет вскрыть ,выпустить гной.
Если нет гноя визуально, то продолжите лечение дальше консервативно,хорошо бы назначить УФО на пальчик.
Сейчас до приема доктора лечение вы начали верное,можно солевые гипертонические ванночки или примочки,можно ванночку со слабеньким раствором марганцовки или ромашки,вода не горячая!,а еле тепленькая,после промыть хлоргексидином и наложить повязку с Левомеколь или Банеоцин.
Поправляйтесь!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Если ребенок жалуется на палец конкретно, то лучше прямо сегодня обратиться в дежурный хирургический стационар.
Будут что то делать или нет, то сказать трудно, но хотя бы посмотрят и если надо вскрывать панариций, то могут и это сделать.
Если нет, то вернетесь домой.
А пока можно обрабатывать палец раствором Мирамистина и прикладывать мазь Супироцин (только читайте инструкцию).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, она вообще на него не жалуется. Либо гноя еще нет, либо не сформировался гнойник, не знаю. Была бы возможность пойти к хирургу, мы бы уже пошли. У нас в селе его нет. Ехать 2 часа до ближайшего городка утром. Возврат только вечером. Поэтому написали сюда, дорога очень тяжелая.
Хирург
Тогда завтра на прием к хирургу. Смотреть надо очно в любом случае.
Это ребенок, а у детей если заживает, то быстро, а если гнойник, то и развивается тоже очень быстро.
Хирург
Здравствуйте, Дарья! По фото похоже на паронихия- воспаление ногтевого валика. Вам нужно обратиться на очный прием детского хирурга- возможно придется вскрыть гнойник. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Бузджигит Васильевич, а как вскрывают если там просто красная шишка и гноя не видно?
Хирург
Если гноя нет, хирург назначит вам консервативное лечение. Наличие или отсутствие гноя хирург определит во время осмотра. По фото сложно сказать. С целью уменьшения воспалительного процесса рекомендую местно перевязки с раствором диоксидина( если нет аллергии). Здоровья вам!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Очень похоже на развитие панариция по описанию! Вам необходимо очно показаться хирургу для осмотра.Только после очного осмотра хирург назначит дальнейшее лечение!