Консультация стоматолога /

Кровоточит десна, появился гной — вопрос №1408621

Здравствуйте, неделю назад почувствовала боль в деснах на передних зубах. Посмотрела и увидела что кровоточат десна на 2 передних зубах. Начала полоскать содой, думала пройдёт но не прошло. Начала мазать холисалом, не помогает , теперь появился и гной при надавливании выходит. Полоскаю ромашкой. Скажите пожалуйста, что это может быть и как лечить? Десну не травмировала. Боли уже нет. Болели только один день.

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото и рентгеновский снимок приложите,пожалуйста.
Это может быть обострение локализованного пародонтита. Местные обработки в таком случае нужны, но без приема у пародонтолога, снятия зубных отложений(в том числе поддесневых) не обойтись
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, рентген я не делала, пока еще не ходила к врачу, собираюсь.

Стоматолог
до приема-активно полоскать (но не содой-она разрфхляет слизистую)-ротокан,хлоргексидин . Мазать-Холисал, Асепта адгезивный бальзам ( можно оба,т.к.состав разный)
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования и чёткое разборчивое фото этих зубов и дёсен. На мой взгляд нет ничего креминального, белые выделения это не гной . Скорее всего в области этих зубов имеются зубодесневые карманы , где может застревать пища ,происходит застой слюны ,кровоточивость и на фоне этого возникает скопление продуктов жизнедеятельности бактерий . Если бы был гной ,как таковой был бы сильный отёк, боли и ярко выраженное воспаление. Такие явления могут возникать на фоне зубных отложений. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Доктор на очном осмотре все проверит , сделает чистку зубодсневых карманов , назначит лечение уже точно понимая причину происходящего. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта, содовое полоскание ,на мой взгляд тут может только навредить ,рыхлит дёсны. Холесал тут тоже вряд-ли поможет. Поробуйте , метрагил Дента или пародонтоцид гель для дёсен делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.На этих зубах стоят пломб,коронки,виниры...?Нужно смотреть рентген этих зубов и в каком они состоянии(,есть ли кариозные полости или ещё что то),загрузите фото
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, да стоят. На переднем как раз был клиновидный дефект. И там мне делали пломбой. Но 2 года все было хорошо.
Стоматолог
Скорее всего причина а этих пломбах,они не плотно прилегают к зубу и под десной собирается налет и бактерии которые вызывают локальный гингивит.Так же возможно произошел дебондинг конструкций/пломб,особенно если пить сильно горячее и сильное холодное или контрастное(типа горячего кофе с холодным мороженым).Обратитесь очно к опытному стоматологу-терапевту для уточнения и если нужно замены пломб