Волдыри на руках

Здравствуйте, у мужа на руках периодически появляются волдыри ( чешутся) между пальцев, на пальцах, на ладошках, затем лопаются и выходит жидкость. кожа как будто трескается, начинает заживать на новых местах опять появляются. В основном Зима осень, приём у дерматолога только через 2 недели. Что это может быть? Прилагаю фото, один волдырь только остался, на пальце всё расковырял после того как лопнули.

Нет
36 лет

Здравствуйте,Екатерина.
Судя по описанию и фото - дисгидротическая экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс, изменения гормонального фона).
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем,затем переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Подсушить трещины можно бесцветным раствором фукорцин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в день 5–7 дней, сверху наносим метилурациловую мазь или стизамет 3-4 раза в день, пока не затянутся.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское или синдеты для мытья рук.
Домашние дела,работа обязательно в хб перчатках+сверху резиновые или резиновые с хлопковым наполнением внутри.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Олеся Сергеевна, трещины в основном от холода, так же когда лопается волдырь образуется рана и когда волдыри вместе в одном месте, рЯдом другом с другом, получается такое расковырянное как на фото на пальце ( муж говорит особо не ковырял)

Перчатки на улице носить обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Олеся Сергеевна, по описанию точно экзема ? Ничего заразного не может быть ?:)) хотя уже не первый раз, но вот сейчас очень сильно высыпало.

Принятый ответ

Да, на фото экзема,
Заразного ничего не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Олеся Сергеевна, Спасибо

Здравствуйте
Это экзема
Хроническое заболевание
Не мочите активно
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Мазь уродерм 2-3 р в день регулярно
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках

Здравствуйте.
Проявления экземы.
Сдать кровь: общий анализ крови, биохимия крови АЛТ, АСТ, билирубин мочевина, креатинин, мочевая кислота, ферритин, щелочная ФОСФОТАЗА, сывороточное железо, калий, магний , цинк, селен. Витамин Д.
Топикрем очищающий гель или локобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней. Вечером под ХБ перчатки.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в день три месяца.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
После Целестодерм, Радевит мазь втирать в кожу рук один месяц. 2-3 раза в день.
Ланолин на ночь под ХБ перчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Оксана Александровна, общий анализ крови сдавал недавно всё в норме .

Биохимия обязательно. Дефицит витамина Д и железа могут давать такое проявление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евангелина
Клиент

Оксана Александровна, анализы общий нашла но это было в том месяце, но волдыри уже были .