Волдыри на руках

Здравствуйте. У дочери, 8 лет ,первичный иммунодефицит , дефицит т - клеток . 6 . 07 появился первый большой болезненный пузырь на руке , он очень болел . надулся за одну ночь . через несколько дней надулся второй и так , на обеих руках уже 5 штук , часть из них уже лопнули и появилась корка. Дерматолог не смог поставить диагноз , педиатр тоже .. К иммунологу нам 25 . 07 . Очень переживаю и не знаю , что делать .. Скажите пожалуйста , что это может быть и не надо ли подключать антибиотик?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на буллезное импетиго. Этим состоянием занимаются дерматологи. При буллезных формах обычно назначают антибактериальные препараты внутрь (амоксиклав) курсом на 10 дней. Основные возбудители это стрептококк и стафилококк.
Пока инфекция заживает, вам следует избегать мытья ребёнка в ванне, а также использования грубых мочалок. Ежедневно мойте ребенка в душе, используя жидкое мыло с антисептиком (Сейфгард) и мягкую губку, не стремитесь сдирать корочки при мытье - это опасно. Не забывайте, что у больного ребёнка должно быть индивидуальное полотенце, которое следует стирать на максимально горячем режиме.

Лариса Михайловна, благодарю вам , но дерматолог почему-то не подтвердила этот диагноз . но тогда был всего один пузырь . должны ли быть еще какие-то симптомы?

а как она его пыталась подтвердить? пузырь уже вскрылся?

Лариса Михайловна, он вскрылся вскоре , пузыри лопают в течении дня и появляются новые . дерматолог сказала , что они тогда должны быть еще и в других местах

не обязательно, чтобы были на других местах.
По хорошему нужно взять посев отделяемого из пузырей и общий анализ крови сдать.

Лариса Михайловна, могли бы вы посоветовать антибиотик , учитывая что у ребенка пид?

Лариса Михайловна, и можем ли мы сами прийти в любую лабораторию и сдать ?

Амоксиклав

Нет, это только на приёме

Лариса Михайловна, скажите еще пожалуйста , может ли это заболевание вызывать сильную боль в местах локализации?

Боль бывает

Лариса Михайловна, пожалуйста , подскажите дозировку Амоксиклав

Лариса Михайловна, 22 кг

Таблетки с дозировкой 250/62, 5 * 3 раза в день

Лариса Михайловна, спасибо!!!!