Волдыри на руках
Здравствуйте. У дочери, 8 лет ,первичный иммунодефицит , дефицит т - клеток . 6 . 07 появился первый большой болезненный пузырь на руке , он очень болел . надулся за одну ночь . через несколько дней надулся второй и так , на обеих руках уже 5 штук , часть из них уже лопнули и появилась корка. Дерматолог не смог поставить диагноз , педиатр тоже .. К иммунологу нам 25 . 07 . Очень переживаю и не знаю , что делать .. Скажите пожалуйста , что это может быть и не надо ли подключать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на буллезное импетиго. Этим состоянием занимаются дерматологи. При буллезных формах обычно назначают антибактериальные препараты внутрь (амоксиклав) курсом на 10 дней. Основные возбудители это стрептококк и стафилококк.
Пока инфекция заживает, вам следует избегать мытья ребёнка в ванне, а также использования грубых мочалок. Ежедневно мойте ребенка в душе, используя жидкое мыло с антисептиком (Сейфгард) и мягкую губку, не стремитесь сдирать корочки при мытье - это опасно. Не забывайте, что у больного ребёнка должно быть индивидуальное полотенце, которое следует стирать на максимально горячем режиме.
Лариса Михайловна, благодарю вам , но дерматолог почему-то не подтвердила этот диагноз . но тогда был всего один пузырь . должны ли быть еще какие-то симптомы?
а как она его пыталась подтвердить? пузырь уже вскрылся?
Лариса Михайловна, он вскрылся вскоре , пузыри лопают в течении дня и появляются новые . дерматолог сказала , что они тогда должны быть еще и в других местах
не обязательно, чтобы были на других местах.
По хорошему нужно взять посев отделяемого из пузырей и общий анализ крови сдать.
Лариса Михайловна, могли бы вы посоветовать антибиотик , учитывая что у ребенка пид?
Лариса Михайловна, и можем ли мы сами прийти в любую лабораторию и сдать ?
Амоксиклав
Нет, это только на приёме
Лариса Михайловна, скажите еще пожалуйста , может ли это заболевание вызывать сильную боль в местах локализации?
Боль бывает
Лариса Михайловна, пожалуйста , подскажите дозировку Амоксиклав
Лариса Михайловна, 22 кг
Таблетки с дозировкой 250/62, 5 * 3 раза в день
Лариса Михайловна, спасибо!!!!