Консультация детского дерматолога /

Появились пузыри на руках и ногах — вопрос №2307351

Сегодня увидела у ребенка на руках точки как прыщики много мелких и на ногах , а вечером они превратились в волдырики ( пузырьки) что делать? Чем мазать? Сейчас только дала зиртек и намазала руки спасателем мазью. Находимся на даче

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
А на стопах, на попке или вокруг ануса, в паховых складках нет сыпи?
Клиент
Камиля Ильдусовна, дд, да и на животе но там нет волдырей

Педиатр
Да, это на всех перечисленных мною частях тела тоже есть сыпь? Или только на животе?
Педиатр
Все, увидела фото, на ногах тоже есть.
Скорее всего, это энтеровирус. Многие дети сейчас им болеют, сезон. Оно высококонтагиозное, поэтому нужно разобщить ребёнка с другими детьми. Родители тоже могут заразиться, к сожалению.
Не пугайтесь, если появится сыпь и по телу.
Лечение у симптоматическое. Обильное теплое питье , если есть во рту афточки - можно обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - дайте ему нурофен.
Противовирусные, противогерпесные препараты здесь не эффективны.

Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - используйте лосьон Каламин.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на животе много, в паху на попе пара прыщиков
Педиатр
Точно энтеровирус.
Выше расписала лечение, оно симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а скажите это не опасно? Прочитала что вирус коксаки может не дай бог привести к миненгиту и инцифалиту .
Педиатр
Ну это прям большая редкость и чаще всего у детей с серьёзными иммунодефицитами, у новорожденных , недоношенных. Обычно протекает в легкой форме.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Варвара, здравствуйте!
Это проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Давайте обильное теплое питье.
Минимизируйте контакт с водой.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
При повышении температуры и плохом самочувствии давать ибупрофен/ парацетамол .
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
На высыпания - Неотанин крем 3р в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Варвара!
По фото проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой Коксакки вирусом
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
-Рекомендую -крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
-Исключить в течение недели контакт с другими людьми
Клиент
Наталья Александровна, сейчас посмотрела на животе тоже есть но без волдырей! А это опасно? И почему такие волдыри? Я такое впервые вижу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Варвара, опасности это не представляет !
-Требуется симптоматическое лечение
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой , при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-такой характер высыпаний имеет место быть при энтеровирусе
Клиент
Наталья Александровна, мы сейчас на тур базе , температуры нет и не было, горло не болит не красное, опасно ли это для других детей? Плотно общались всю неделю но никто не заболел только мой сын и то просто увидели эти волдыри . Это точно энтэровирус? Это не может быть ожогом от растений? Просто при энтеровирусе обычно температура горло а тут вообще нету и не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Варвара, всё индивидуально и зависит от иммунитета -не все болеют
-по фото -Энтеровирус , не ожог от растений
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Варвара
Это проявления Энтеровирусной инфекции.
Как правило, проходит самостоятельно в течение 2 недель
Лечение проводим симптоматическое.
- Если повышается температура выше 38,5, внутрь жаропонижающие: парацетамол, например 1 /2 таб
- если есть зуд, внутрь зиртек 10 кап 1 р в день 10дней.
Наружно:
- крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Важно:
- Ванну не принимать, можно душ без мочалки
- к телу х/б одежда
- питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
- - пить 10 мл воды на 1 кг веса
Не переживайте, все пройдёт