Изменения в НСГ

Добрый день по нсг в 1 месяц было расширение 3 желудочка до 5 мм. НСГ в 3 месяца третий желудочек 3,6. Расширена межполушарная щель до 5мм, субарахноидальное пространство до 5,6мм. Заключение: признаки дилетантизма наружных ликворных пространств. Насколько это критично? Можно ли нам ставить пентаксим? Требует ли это медикаментозного лечения? К неврологу стоим в очереди через неделю

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения небольшие, связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. Ребёнок развивается хорошо? Головку держит уверенно? Обильных срыгиваний нет? Родничок не выбухает и не напрягается?

Ирина Анатольевна, добрый день. Бывают иногда незначительные срыгивания( не фонтаном, немного вытекает) сегодня были у педиатора ( вопросов нет по педиатрии) родничок в норме, голова 41. Рост 66, вес 6800.

Окружность головы в норме. Противопоказаний для проведения вакцинации нет. НСГ-контроль через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца,противопоказаний для вакцинации не вижу.

Принятый ответ

Добрый день. По узи ничего критичного нет,повторите через два месяца ,противопоказаний к вакцинации нет ,лечить "узи " не надо .Главное чтобы ребёнок хорошо ел и набирал в весе ,была динамика в моторном развитии

Принятый ответ

Добрый день, данные нарушения не значительные, клинически на состоянии здоровья малыша такие отношения никак не отражаются, поэтому можно смело ставить Пентаксим, делаем нсг контроль через 2-3 мес, также помним что после Пентаксим в месте инъекции часто бывает местная реакция в месте инъекции, там образуется уплотнение часто, которое может быть до 7-9 дней -не пугайтесь если такое будет и давайте антигистаминное ( Зиртек, Фенистил)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти ликвородинамические нарушения проходят самостоятельно и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике. Противопоказаний для вакцинации нет.